Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В рекламе кредитов будет сообщаться о рисках заёмщика

15.05.2014

Госдума рассмотрит проект, по которому реклама кредитов должна сопровождаться предупреждением, что заёмщик отвечает по обязательствам всем своим имуществом

Госдума рассмотрит проект, по которому реклама кредитов должна сопровождаться предупреждением, что заёмщик отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

На рассмотрение поступил законопроект, изменяющий правила рекламы кредитов.

Требования к предупреждениям зависят от места размещения рекламы. В радиопрограммах они должны составлять не менее 3 секунд, в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании — не менее 5 секунд и минимум 7 % от площади кадра; в прочей рекламе предупреждение должно составлять минимум 10 % рекламной площади.

Специальной ответственности за связанные с таким предупреждением нарушения не предусматривается, поэтому, скорее всего, штрафовать будут по общей норме КоАП РФ за нарушение законодательства о рекламе: для должностных лиц он составит 4 000–20 000 рублей, а для юрлиц — 100 000–500 000 рублей.

Ранее Минфин рассказал об учёте рекламы в интернете.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 956425-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить