Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Должен ли директор проходить медосмотры, если он ездит на служебном авто

3 часа назад45

Профессиональные водители должны проходить предрейсовые, а в некоторых случаях и послерейсовые медосмотры. А что можно сказать о директоре, который регулярно пользуется служебным автомобилем, но возит на нем только себя? Распространяется ли на него обязанность проходить вышеупомянутые медицинские процедуры? Отвечаю на этот вопрос.

Наш директор на постоянной основе пользуется служебным транспортом, однако перевозит только себя. Нужно ли ему проходить предрейсовые осмотры?

На наш взгляд, обязанность по прохождению предрейсовых медосмотров касается только работников, выполняющих трудовую функцию водителя. Причем необязательно они должны быть оформлены именно в должности «водитель». Главное, чтобы их функционал или должностные обязанности предполагали управление служебным транспортом на постоянной основе (п. 3 ст. 23 Закона о безопасности дорожного движения). Таким работником может являться, к примеру, торговый представитель или курьер, осуществляющий доставку товара на автомобиле.

Тот факт, что ваш руководитель пользуется служебным транспортом, не создает ему новую функцию, поскольку:

  • он не занимается перевозкой грузов или пассажиров, а возит только себя;
  • езда на машине является его правом, но не обязанностью;
  • предоставление ему служебного транспорта можно рассматривать в качестве вида соцгарантии для некоторых категорий работников.

Таким образом, у вашего директора отсутствует обязанность проходить предрейсовые медосмотры.

Требуется ли оформлять путевой лист директору? Ответ в консультации эксперта в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа, берите пробный от Что делать Консалт. Он действует два дня.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов

Руководитель отдела информационно-правовой поддержки компании Что делать Консалт

  • 363.3K просмотров
  • 9 подписчиков
  • 133 материала