Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Елена Коптенко: «Рынку труда не хватает грамотных руководителей»

25.06.1928

Интервью с Еленой Коптенко, экспертом по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству.

Интервью с Еленой Коптенко, экспертом по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству.

Елена Коптенко, эксперт по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству

  • Преподаватель с 20-летним стажем, сертифицированный бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом, документационному сопровождению кадровых процессов на предприятии, кадровому аудиту и трудовому праву
  • Член Национального союза кадровиков, участник клуба HR-менеджеров, участник рабочей группы Совета по разработке профессиональных стандартов для кадровых специалистов
  • Практикующий кадровик

Какие главные изменения произошли в трудовом законодательстве в 2018 году?

На мой взгляд, самой яркой новацией стала пенсионная реформа. По ней много революционных изменений: и возраст, и новое понятие «предпенсионеры», и правила, регулирующие трудовые отношения с ними. Нельзя не отметить и новую редакцию миграционного законодательства, в частности, обязанность работодателя ставить на регистрационный учёт и снимать с учёта сотрудников-иностранцев. Кроме того, начался переходный период для многих новаций в электронном документообороте (новый МРОТ и т. д.).

Какие проблемы испытывает рынок труда в 2019 году? Что нужно для их решения?

Рынку труда не хватает грамотных руководителей. Считаю, что именно руководитель должен быть в ответе за тех, кого принял на работу. Соответственно, он должен соблюдать все требования трудового законодательства, а не придумывать свои правила. Проблема многих директоров в отсутствии базы. Трудовое право, управление персоналом, основы экономики и безопасности труда – обязательный пул знаний для любого руководителя!

Какие современные технологии вы бы рекомендовали внедрить в кадровое делопроизводство каждой компании?

Как минимум необходимо внедрить во все отделы кадров 1С, потому что до сих пор многие пишут документы «на коленке», и от этого страдает производительность. Не ценят кадры и не понимают их значимость – отсюда и плохое финансирование программного обеспечения.

Тренд кадрового делопроизводства, который вас вдохновляет?

Главный тренд, который не может не вдохновлять, – тотальный переход на электронный документооборот. Но в нашей необъятной стране масштабные изменения внедряются неоднородно и тяжело. Остаётся надеяться, что в будущем наши внуки-кадровики смогут свободно использовать все возможности цифрового документооборота.

Расскажите, какие трудовые споры чаще всего встречались в судебной практике 2018 года?

Чаще всего в судебной практике (а её я постоянно почитываю, собираю кейсы для занятий) встречаются оспаривания увольнений и невыплаченные денежные средства. Также фигурирует много нарушений, связанных с социальными гарантиями несовершеннолетних и матерей с детьми. К сожалению, по понятным мне причинам, работодатели не хотят трудоустраивать таких работников, ущемляют их в зарплате, не выполняют законодательные требования. Вот и конфликты, жалобы, суды.

В нашем Учебном центре недавно стартовали ваши весенние курсы и уже запланированы осенние. Расскажите, как вы выстраиваете занятия?

Курс продуман так, чтобы и опытным, и новичкам в нашей работе было интересно и полезно. Структура курса выстроена как судьба человека на предприятии: от приёма до увольнения. А по ходу пьесы мы создаём предприятие, отрабатываем на практике все документы по ведению кадрового учёта и обыгрываем различные ситуации из жизни кадровиков, отвечаем на вопросы и делимся опытом. Работа в командах, видеокейсы, домашние задания, примеры из личной практики – всё это делает курс живым, полезным и практичным. Я стараюсь, чтобы кадровики узнавали много нового на моих занятиях и, вернувшись на рабочее место, всегда знали, как правильно поступить.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить