Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На квотируемую вакансию для инвалидов трудоустраиваются инвалиды

05.12.1632

<i>Работодатель вправе отказать здоровому соискателю, претендующему на вакансию, введённую для трудоустройства инвалидов.</i>

Работодатель вправе отказать здоровому соискателю, претендующему на вакансию, введённую для трудоустройства инвалидов.

У работодателей есть право отказать в приеме на должность здоровому соискателю, если данная должность введена в счёт квоты специально для трудоустройства инвалидов. Такие разъяснения даёт эксперт по трудовому праву.

Немотивированный отказ в приеме на работу запрещен. Такое правило закреплено в ст. 64 Трудового кодекса РФ. Но несмотря на это, работодатель вправе отказать в приёме на вакантную должность, введенную в счёт квоты специально для трудоустройства инвалидов, соискателю, который подходит по деловым качествам, но не является инвалидом. Причём факт, что соискатель подходит работодателю и то обстоятельство, что должность вакантна уже более года, не имеют значения.

Напомним, что квота для приема на работу инвалидов устанавливается законодательством субъекта РФ в процентах к среднесписочной численности работников. Так, в организации с численностью работников больше 100 человек квота составляет от 2 до 4% среднесписочной численности, в организации с численностью работников от 35 до 100 человек (включительно) - не выше 3% среднесписочной численности (ч. 1 ст. 21 Закона N 181-ФЗ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить