Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Установлена форма расчёта экологического сбора

12.10.1660

Росприроднадзор утвердил форму расчёта суммы экологического сбора.

Росприроднадзор утвердил форму расчёта суммы экологического сбора.

С 22 октября начнет действовать Приказ Росприроднадзора от 22.08.2016 N 488. В соответствии с ним, вводится новая форма расчета суммы экологического сбора. Она состоит из двух разделов. Так, в первом разделе указываются общие сведения о производителе, импортере готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, а во втором приводится расчёт суммы экологического сбора. Форма на бумажном носителе заверяется печатью, если отчитывающаяся компания имеет печать.

Рассчитывается экологический сбор путём умножения ставки на массу готового товара или на количество единиц товара, или на норматив утилизации в относительных единицах. Итогом является сложение сумм экологического сбора за готовые товары и суммы экологического сбора за упаковку.

Первые расчеты суммы экологического сбора подаются за тот отчетный период, в котором Росприроднадзор принял приказ по утверждению соответствующей формы.

Напомним, что экологический сбор платят производители, импортеры товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. Причем сбор уплачивается и с упаковки, которой установлены нормативы утилизации отходов от использования товаров.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить