Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ущерб чужому автомобилю из-за ДТП с сотрудника взыскать можно не всегда

14.02.2025

Ущерб в полном размере с сотрудника можно взыскать только в случае, если в результате ДТП вынесено постановление

Ущерб в полном размере с сотрудника можно взыскать только в случае, если в результате ДТП вынесено постановление.

Водитель-экспедитор не учёл метеорологические условия и нарушил ПДД, в результате чего наехал на автомобиль. К административной ответственности его не привлекли из-за отсутствия состава правонарушения. Работодатель возместил ущерб владельцу пострадавшей машины и попытался в судебном порядке взыскать расходы с водителя.

Две судебные инстанции согласились с работодателем. С сотрудником был заключён договор о полной материальной ответственности. Ущерб причинён по его вине, а сумму выплаты владельцу пострадавшего автомобиля он не оспаривал.

Верховный суд такой вывод не поддержал. В полном объёме ущерб с сотрудника можно взыскать, если в результате ДТП вынесли постановление об административном наказании или о прекращении производства по делу в связи с его малозначительностью. В отношении сотрудника такое постановление не вынесли.

В данной ситуации договор о полной матответственности не применяется, так как в специальном перечне нет должности водителя и работ по управлению транспортом. Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение.

Ранее разъяснялось, когда экспедитор несёт ответственность за утрату груза привлечённым лицом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить