Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как оформить совмещение профессий внутри одного предприятия

19.05.22946

В каждой организации может возникнуть ситуация, когда появляется дополнительный объём работы, но принимать нового сотрудника нецелесообразно

В каждой организации может возникнуть ситуация, когда появляется дополнительный объём работы, но принимать нового сотрудника нецелесообразно. Например, сотрудник ушёл в отпуск, на больничный или уехал в командировку или в организации временно увеличился объём работ, который предусматривает введение новой штатной единицы. Если в организации есть сотрудник, который может выполнять новые обязанности без отрыва от основной работы, то целесообразно оформить совмещение профессий (должностей) внутри предприятия.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня, наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату.

О том, как правильно оформить и оплатить совмещение профессий, в своей статье рассказывает эксперт «Что делать Консалт».

Чем совмещение отличается от внутреннего совместительства?

На практике сотрудников, которые в течение установленной продолжительности рабочего времени наряду с основной работой выполняют дополнительные обязанности по другой профессии, часто называют внутренними совместителями. Такое утверждение неверно. Необходимо отличать совместительство от совмещения.

При работе по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ):

  • заключается трудовой договор на должность совместительства;
  • работа выполняется в свободное от основной работы время;
  • оплата труда производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

При совмещении профессий (ст. 60.2 ТК РФ):

  • трудовой договор не заключается. Оформление происходит путём заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору;
  • работа выполняется без освобождения от основной работы;
  • размер доплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).

С помощью СПС КонсультантПлюс вы будете легко ориентироваться в законодательстве, вовремя отслеживать все изменения.

Существуют ли ограничения для совмещения профессий?

Законодательством РФ не установлено ограничений для совмещения. Совмещать можно любые должности, например инженер и юрист или программист и бухгалтер. Относительно количества совмещаемых профессий также нет ограничений. Например, работник может совмещать одновременно четыре должности.

Единственное ограничение – это отказ самого работника совмещать профессии. В соответствии со ст. 60 ТК РФ требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается.

Если работодатель возложит на работника дополнительные обязанности, не предусмотренные трудовым договором, то последний может обратиться в суд, требуя признать действия работодателя незаконными. В таких ситуациях судебная практика складывается в пользу сотрудников, например Апелляционное определение Омского областного суда от 18.04.2018 по делу № 33-2486/2018. При этом работодатель, помимо отмены приказа, может понести и дополнительные траты на компенсацию морального вреда и судебных расходов работника.

Как предложить работнику совмещение профессий?

В трудовом законодательстве не содержится информации о том, в каком виде должно быть оформлено предложение о совмещении профессий. Это может быть как устная, так и письменная форма.

Письменную форму можно найти в справочно-правовой системе КонсультантПлюс: Форма: Предложение о выполнении дополнительной работы. Совмещение должностей (образец заполнения) (Подготовлена специалистами КонсультантПлюс).

Согласие работника должно быть сделано исключительно в письменной форме. Это следует из ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ. При этом Трудовым кодексом не установлен способ его получения. Работнику можно предложить оформить согласие одним из следующих способов:

Как оформить совмещение профессий?

Совмещение профессий оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Это следует из Письма Минтруда России от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16940. Ведомство отмечает, чтобы оформить совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, нужно заключить соглашение к трудовому договору, несмотря на то что в ст. 60.2 ТК РФ на это прямо не указано. Аналогичной позиции придерживается Роструд. В Письме Роструда от 09.02.2017 № ТЗ/161-03-3 отмечено, что дополнительная работа по другой профессии, осуществляемая путём совмещения, является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соглашении сторон о выполнении дополнительной работы необходимо указать следующие условия (ч. 1 - 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):

  • о поручении работнику дополнительной работы с его письменного согласия;
  • должность (профессия), по которой работнику поручается дополнительная работа;
  • содержание работы;
  • объём работы;
  • срок выполнения работы;
  • размер доплаты.

Соглашение составляется в двух экземплярах: для работника и для работодателя. В экземпляре работодателя должна быть предусмотрена о получении работником на руки его экземпляра.

Образец дополнительного соглашения к трудовому договору можно найти в справочно-правовой системе КонсультантПлюс: Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору. Совмещение должностей (образец) (Подготовлена специалистами КонсультантПлюс).

Следующий шаг оформления совмещения – издание соответствующего приказа. Унифицированная форма такого документа законом не предусмотрена, поэтому работодатель вправе разработать её самостоятельно. В качестве основания для издания приказа следует сослаться на соответствующее соглашение о выполнении дополнительной работы.

Образец приказа можно найти в справочно-правовой системе КонсультантПлюс: Форма: Приказ о выполнении дополнительной работы. Совмещение должностей (образец заполнения) (Подготовлена специалистами КонсультантПлюс).

В трудовую книжку, в случае её ведения, запись вносить не нужно, так же как и внесение информации в сведения о трудовой деятельности. Такая обязанность не предусмотрена ни Трудовым кодексом, ни Порядком ведения и хранения трудовых книжек.

В табель учёта рабочего времени сведения о совмещении не вносятся, поскольку работником дополнительная работа выполняется в течение рабочего времени, установленного для основной работы. Позиция подтверждается в Письме Роструда от 09.02.2017 № ТЗ/161-03-3.

Уникальные аналитические материалы СПС КонсультантПлюс помогут вам при возникновении сложных ситуаций.

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 возможно оформить совмещение профессий через специальный документ «Совмещение должностей» (раздел «Кадры» – «Все кадровые документы» – кнопка «Создать» – «Совмещение должностей» или раздел «Зарплата» – «Изменение оплаты сотрудников» – кнопка «Создать» – «Совмещение должностей»).

Чтобы данный документы был доступен в программе необходимо провести следующие настройки: раздел «Настройка» – «Расчет зарплаты» – ссылка «Настройка состава начислений и удержаний» – закладка «Прочие начисления» – должен быть установлен флажок «Совмещение, временное исполнение обязанностей».

Также документ «Совмещение должностей» можно ввести на основании некоторых документов в программе: «Командировка», «Больничные листы», «Отпуск», «Отпуск без сохранения оплаты», «Отсутствие с сохранением зарплаты», «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)».

В программе 1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0 нет специального документа для отражения совмещения, но возможно ввести отдельное начисление по доплате за совмещение и назначить его сотрудника. Настройка начисления производится в разделе «Зарплата и кадры» – «Настройки зарплаты» – вкладка «Расчет зарплаты» – «Начисления» - кнопка «Создать».

Если доплату за совмещение планируется начислять сотруднику ежемесячно, то возможно назначить новое начисление с помощью документов кадрового учета: «Прием на работу», «Кадровый перевод» (раздел «Зарплата и кадры» – «Кадровые документы»). Начисление доплаты производится документом «Начисление зарплаты» (раздел «Зарплата и кадры» – «Все начисления»).

Если доплату за совмещение профессий необходимо начислить разово, то можно ввести доплату сразу в документе «Начисление зарплаты». Для этого выделяем сотрудника и по кнопке «Начислить» выбираем из списка доплату, указываем сумму.

Как оплатить совмещение профессий?

Размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Трудовым законодательством не установлены ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты, ни особенности в установлении доплаты в зависимости от вида дополнительной работы, ни правила, по которым назначается оплата.

Доплата может быть установлена:

  • в твёрдой сумме;
  • в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.

Оформить соглашение о совмещении должностей без оплаты нельзя, поскольку в ст. 60.2 ТК РФ прямо указано, что такая работа подлежит дополнительной оплате.

Как оформить прекращение совмещения профессий?

Совмещение профессий может быть прекращено как в срок, указанный в дополнительном соглашении, так и досрочно, по заявлению одной из сторон трудового договора (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Работник может досрочно отказаться от совмещения, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три дня до прекращения выполнения дополнительных обязанностей. При этом работодатель не может отказать сотруднику в его просьбе.

Работодатель также может досрочно прекратить совмещение должностей, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три дня.

Объяснять причины досрочного прекращения совмещения не требуется, достаточно письменного предупреждения. Позиция подтверждается судебной практикой, например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 14.01.2016 по делу № 33-2/2016.

Если работодатель не предупреждает работника об отмене совмещения или оповещает в устной форме, но при этом не оформляет письменное уведомление, то совмещение подлежит оплате до срока, установленного в дополнительном соглашении к трудовому договору или до надлежащего оформления прекращения совмещения. Например, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.06.2017 по делу № 33-6746/2017. На работницу ‒ заместителя начальника отдела были возложены дополнительные обязанности начальника отдела на время нахождения последней в отпуске по беременности и родам. Работодатель оформил совмещение профессий: дополнительное соглашение к трудовому договору и соответствующий приказ. В документах была предусмотрена доплата – 25 процентов от оклада. Работодатель необоснованно досрочно прекратил выплаты за совмещение, и работница обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за несвоевременную выплату, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг представителя. В суде работодатель возражал, обосновывая свою позицию тем, что с момента прекращения выплат истица возложенные на неё дополнительные обязанности начальника отдела не исполняла, соответственно, оснований для выплаты надбавки за совмещение обязанностей не имелось. При этом прекращение совмещения надлежащим образом оформлено не было, и работница не была оповещена в письменной форме. Решение суда было в пользу работницы. Ответчик необоснованно перестал выплачивать истице данную доплату, поскольку срок окончания исполнения работницей обязанностей не указан, приказа, отменяющего совмещение, не было, соответственно, сотрудница не была оповещена об отмене совмещения.

Итак, совмещение регулируется Трудовым кодексом, но остаётся много моментов, которые законодательством не урегулированы. Для того чтобы оформить совмещение надлежащим образом и избежать ошибок в работе, трудовых споров и привлечения к административной ответственности, нужно также руководствоваться разъяснениями органов власти и позициями судов.

В справочно-правовой системе КонсультантПлюс можно найти пошаговые инструкции, формы и образцы заполнения документов с учётом всех требований законодательства, разъяснений госорганов и анализа судебной практики.

Подборка форм: Оформление совмещения должностей, расширения зон обслуживания, увеличения объёма работы (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Совмещение должностей: оформление и оплата (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Вопрос

Сотрудник работает на условиях внешнего совместительства. Можно ли в его отношении оформить совмещение должностей?

Ответ

Организация может поручить работнику, работающему в организации в качестве внешнего совместителя, выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей.

Это следует из того, что в Трудовом кодексе нет запретов на выполнение работником, работающим на условиях внешнего совместительства, дополнительной работы.

Также в законе не конкретизировано, по какому месту работы работник может выполнять дополнительную работу ‒ только по основному месту или по месту работы на условиях внутреннего или внешнего совместительства.

Вопрос

Можно ли оформлять совмещение по одной и той же должности?

Ответ

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии может осуществляться путём расширения зон обслуживания, увеличения объёма работ (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Порядок возложения дополнительных обязанностей аналогичен совмещению и возможен исключительно с письменного согласия работника.

Стороны трудового договора оформляют дополнительное соглашение, и работодатель оформляет соответствующий приказ.

Формы и образцы заполнения документов можно найти в справочно-правовой системе КонсультантПлюс:

Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору о расширении зоны обслуживания (Подготовлена для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Форма: Приказ о выполнении дополнительной работы. Расширение зон обслуживания (образец заполнения) (Подготовлена специалистами КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Форма: Приказ о возложении на работника обязанностей временно отсутствующего лица (образец заполнения) (Подготовлена специалистами КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам в СПС КонсультантПлюс – информационный банк с практическими решениями любого вопроса кадрового делопроизводства.

Автор: преподаватель-юрист «Что делать Консалт» Анастасия Чекмарева

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как отстоять права клиента в суде, успешно пройти проверку ГИТ и Прокуратуры. Практик с опытом полного юр. сопровождения компаний

  • 288.9K просмотров
  • 12 подписчиков
  • 112 материалов