Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Квартира в аренду: Минстрой предложил ввести новый налоговый вычет

24.08.2148

Минстрой России предложил ввести новый налоговый вычет для граждан - за аренду жилья. Правда, вычет будет доступен только тем, кто снимает жилье легально, с оформлением договора. Соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Подробнее об этом – в нашей статье

Проекты

Минстрой России предложил ввести новый налоговый вычет для граждан - за аренду жилья. Правда, вычет будет доступен только тем, кто снимает жилье легально, с оформлением договора. Соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Подробнее об этом – в нашей статье.

***

Введение нового налогового вычета направлено на стимулирование развития рынка аренды в целом, рассказали в госкомпании «Дом.РФ», которая участвовала в разработке государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами до 2030 года.

Заместитель директора подразделения «Арендное жилье» в «Дом.РФ» Эльдар Асадуллаев напомнил, что имущественный вычет при покупке жилья предоставляется каждому гражданину, впервые обратившемуся за вычетом. Вернуть можно 13% от лимита 2 млн руб., дополнительно еще есть вычет по процентам за ипотеку — до 3 млн руб.

«Арендная плата — это те же расходы на жилье. Будет справедливо, если у гражданина, который покупает квартиру, и у гражданина, который арендует, будут равные права и условия. При этом у арендатора должна быть возможность вернуть НДФЛ не один раз, а каждый год — по аналогии с социальным налоговым вычетом, например, по расходам на медицину или обучение», — пояснил Асадуллаев.

Сейчас для 40% россиян покупка жилья финансово недоступна даже при условии нулевой ставки по ипотеке. В этих условиях долгосрочная аренда может стать полноценным инструментом улучшения жилищных условий населения. Налоговый вычет за съем жилья фактически приведет к снижению арендной платы до 13%, что позволит сделать аренду более доступной.

Поможет ли новая мера вывести рынок из тени

В России около 5,7 млн семей, то есть 10% от общего числа домохозяйств, арендуют жилье, следует из подсчетов Минстроя по итогам 2020 года. При этом в развитых странах этот показатель достигает 18–40%, а в крупнейших мировых городах — 80%, указано в проекте госпрограммы.

Авторы документа также признают, что большая часть арендного фонда находится в теневом секторе и не приносит доходов в бюджет. Объем рынка аренды в «серой зоне» в России составляет 90%.

Налоговый вычет может подтолкнуть нанимателя выбрать квартиру, хозяин которой предпочитает платить налоги с получаемого дохода. Для перевода рынка в легальное поле нужно сделать так, чтобы работать легально и цивилизованно было выгодно и арендаторам, и арендодателям.

В планах правительства – создание специальной платформы для учета частных квартир, сдаваемых в аренду. Соответствующие нормативные документы примут до лета 2022 года. Платформа будет насыщена удобными сервисами для пользователей и будет способствовать формированию цивилизованного рынка арендного жилья.

Предполагается, что систему интегрируют с платформами ФНС, чтобы упростить и контролировать оплату налогов собственниками частных жилых объектов.

Как еще Минстрой предлагает развивать аренду

Помимо налогового вычета Минстрой предлагает и другие меры для развития рынка аренды. Некоторые из них направлены на граждан с невысокими доходами, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это, например, создание арендных сертификатов, по аналогии с жилищными сертификатами, которые можно будет использовать для оплаты аренды жилья, и субсидирование арендной платы до покрытия рыночного уровня арендных платежей. Предоставление квартиры в долгосрочную аренду нуждающимся в целом может стать альтернативой предоставлению квартир в собственность, следует из проекта госпрограммы.

Предполагаются стимулы и для застройщиков, которые возьмутся за строительство арендного жилья. Это налоговые льготы для создания арендных домов через механизм коллективных инвестиций (то есть через паевые инвестиционные фонды) и через механизм государственно-частного партнерства.

Предлагается также предоставлять землю под наемные дома на льготных условиях. Все эти меры вместе, по замыслу авторов госпрограммы, должны обеспечить строительство 5 млн кв. метров арендного жилья ежегодно.

По материалам РБК

Ранее мы писали о том, что нужно сделать, чтобы получить вычет в упрощённой форме.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить