Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Классификатор банков в 1С 8.3

28.04.212.8K

Откуда берётся классификатор банков в 1С? Можно ли его заполнить автоматически, чтобы избежать ошибки при ручном вводе реквизитов? Как помочь бухгалтеру держать классификатор банков в актуальном состоянии, чтобы информация в нём обновлялась постоянно?

Классификатор банков в 1С – это перечень кредитных организаций, которые могут вести банковскую деятельность РФ с актуальными реквизитами.

Откуда он берётся? Можно ли его заполнить автоматически, чтобы избежать ошибки при ручном вводе реквизитов? Как помочь бухгалтеру держать его в актуальном состоянии, чтобы информация в нём обновлялась постоянно?

В данной статье мы рассмотрим все вышеназванные вопросы и покажем, как это делается на примере конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0.

В сервис 1С классификатор банков подгружается с сайта ЦБ. Обычно, наличие новой версии у ЦБ проверяется раз в час. Сам ЦБ обновляет классификатор раз в день.

Изменение в обновлении классификатора банков в программе 1С:Бухгалтерия 3.0 произошло с конца 2020 года. Теперь при обновлении банков в программе 1С:Бухгалтерия 3.0 доступно только два выбора: загрузить обновление через интернет или загрузить обновление из файла, предварительно скаченного из интернета.

как скачать и обновить классификатор банков в 1с 8.3

Ранее были доступны ещё два пункта: загрузка банков с диска ИТС и через РБК.

Во всех новых случаях обновления классификатора банков нужна действующая подписка ИТС. Также в новых версиях программы, начиная с 1С:Бухгалтерия 3.0 версии 3.0.87.28,  классификатор банков поменял своё название. Теперь он называется «Справочник БИК».

Также в новых выпусках программы 1С:Предприятие 3.0 предусмотрено регламентное задание, которое в автоматическом режиме сканирует и обновляет изменение в справочнике классификатора. Причём делает это в фоновом режиме и каждый день.

Итак, на сегодняшний момент существуют два способа обновления классификатора банков, он же справочник БИК: ручной и автоматический, c помощью регламентного задания.

Рассмотрим кратко каждый из них.

Ручной способ обновления классификатора банков

Чтобы обновить классификатор нужно вызвать его из любого документа, где фигурирует справочник «Банки», например через «Платёжные поручения». Открываем старое платёжное поручение или создаём новое.

Далее переходим «Банковские счета» — «Создать» — «Банк» — «Создать».

Будет предложено создать банк «По классификатору» или «Новый».

При выборе «Новый» будет предложено.

Выбираем «НЕТ» и вводим данные по новому банку вручную.

Но данный способ я рассматриваю как ЭКСТРЕННЫЙ и при условии, если у организации есть правильные реквизиты банка получателя.

При выборе «ДА» в открывшемся окне будет предложено, как обновить классификатор: «Загрузка обновления через интернет» или «Загрузка обновления из файла».

При выборе «Загрузка обновления через интернет» необходимо указать «Справочник БИК» и нажать «Далее», дождаться окончания обработки и нажать «Закрыть».

При выборе обновления «Загрузка обновления из файла» необходимо указать путь к файлу обновления справочника БИК, скаченного с портала 1С по ссылке https://releases.1c.ru/classifiers/total, используя свой логин и пароль от портала 1С,

дождаться окончания работы обработки и нажать «Закрыть».

При выборе создания банка «По классификатору» выйдет справочник БИК. Необходимо нажать «Загрузить классификатор» и в открывшемся окне выбрать «Загрузка обновления через интернет» или «Загрузка обновления из файла», произвести действия, описанные двумя абзацами ранее.

Аналогичные действия можно выполнить через меню «Администрирование» — «Интернет-поддержка и сервисы» – «Классификаторы и курсы валют» — «Обновление классификаторов» и произвести действия, описанные ранее. 

Автоматический способ обновления классификатора банков  c помощью регламентного задания.

Закладка «Обслуживание» — «Регламентные операции» — «Регламентные и фоновые задания» — «Обновление классификаторов».

В расписании по умолчанию указано  время начала: каждый день в 02:00. Время и периодичность можно изменить по желанию. Регламентное задание можно отключить или задействовать снова соответствующим переключателем «Включено».

В этой статье мы рассмотрели загрузку классификатора банков в программу 1С:Бухгалтерия 3.0. Данная функция позволит организациям оперативно осуществлять мониторинг изменения реквизитов кредитных организаций, непосредственно из программ семейства 1С.

+7 499 956-21-70tlm1c@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить