Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В России хотят перейти на электронный документооборот в сфере труда

16.06.2127

Сегодня в первом чтении депутаты Госдумы РФ рассмотрели и приняли законопроект, регулирующий электронный документооборот в сфере трудовых отношений на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Об этом сообщается на сайте duma.gov.ru

Сегодня в первом чтении депутаты Госдумы РФ рассмотрели и приняли законопроект, регулирующий электронный документооборот в сфере трудовых отношений на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Об этом сообщается на сайте duma.gov.ru.

«Главой 49.1 мы разрешили электронный документооборот между дистанционными работниками и работодателями. Но этот документооборот хотят перейти и те, кто имеет стационарные отношения, и те, кто работает непосредственно на рабочем месте. Преимущества введения электронного документооборота: это позволяет сэкономить средства работодателей, а для работников, которые могут работать в удалении, не будет требоваться ездить в командировку, чтобы поставить подпись на документе», — подчеркнул первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законодательной работе Андрей Исаев.

Электронный документооборот тестируют уже с 5 мая 2020 года. В этом тесте принимают участие 381 работодатель и более 2 млн работающих.

«Существенных жалоб ни со стороны работодателей, ни со стороны работников не поступало», — отметил Исаев.

Данная инициатива даст возможность наладить связь между работодателями и сотрудниками, позволит использовать документы в электронном виде, а не в бумажном. Это поможет сократить время для оформления сотрудников на удалённый режим работы. То есть работодатель сможет проводить отбор и заключить трудовой договор дистанционно. Работники будут подписывать документы электронной подписью.

Также данный законопроект даёт возможность работникам в кратчайшие сроки получить государственные, муниципальные, банковские и иные услуги. Если потребуется предоставление данных от работодателя, то их можно будет получить через информационную систему.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить