Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые правила медосвидетельствования водителей перенесли на полгода

29.06.2034

Минздрав отложил дату вступления в силу новых правил медосвидетельствования водителей при получении или замене прав

Минздрав отложил дату вступления в силу новых правил медосвидетельствования водителей при получении или замене прав.

На полгода перенесли начало действия положений о проведении в рамках освидетельствования таких исследований, как определение наличия психоактивных веществ в моче и качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

Действующими правилами проведение обоих анализов в обязательном порядке не предусмотрено. Они назначаются психиатром-наркологом при обнаружении симптомов и синдромов заболеваний и состояний, которые являются противопоказаниями к управлению транспортом. Это, например, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с приёмом психоактивных веществ.

Начало применения новых правил об обязательном тестировании на алкоголь и наркотики при медосвидетельствовании переносится не впервые. Проходить его должны проходить кандидаты на получение водительских прав, водители ТС, желающие заменить удостоверение до истечения срока его действия, водители, которым возвращают права после лишения, а также те, кто работает водителями ТС. Они должны проходить медосвидетельствование при выявлении противопоказаний к управлению ТС во время обязательного периодического медосмотра. Также медосвидетельствование должны пройти те, у кого ранее медицинских показаний или ограничений к управлению транспортом не обнаруживалось, но они подтвердились результатами последующих обследования и лечения.

Ранее сообщалось, что штраф компании с водителя, не прошедшего обязательный медосмотр, взыскать не получится.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минздрава России от 23.06.2020 N 624н

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить