Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Иск, поданный в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ, должны принять и рассмотреть

01.04.20108

ВС РФ напомнил, что суд должен рассмотреть дело в порядке делопроизводства, соответствующем характеру правонарушения

ВС РФ напомнил, что суд должен рассмотреть дело в порядке делопроизводства, соответствующем характеру правонарушения.

Росреестр приостановил государственный кадастровый учёт земельного участка. Гражданин с этим не согласился и обратился в суд с просьбой признать решение незаконным в порядке ГПК РФ. Суд ему отказал, так как иск нужно было подавать в порядке административного судопроизводства.

Затем гражданин снова обратился в суд с аналогичным административным иском. Суд ему снова отказал, так как процессуальный срок обращения в суд уже прошёл.

Верховный суд отправил дело на повторное рассмотрение. Если дело рассматривается в порядке КАС РФ и нет оснований в нём отказать, возвратить или оставить без движения, суд должен принять их к производству. Суд должен рассмотреть дело в порядке судопроизводства, отвечающем характеру правонарушения. Кроме того, суды не учли, что среди причин, по которым гражданин допустил незначительный пропуск срока, стал формальный отказ суда принять иск.

Ранее сообщалось о необходимости указывать новые сведения при исках компаний к физлицам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить