Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Заявление на скидку по взносам придётся подавать по новой форме

15.10.1913

Соцстрах обновил форму заявления на скидку по взносам на травматизм

Соцстрах обновил форму заявления на скидку по взносам на травматизм.

20.10.2019 вступает в силу обновлённый регламент предоставления скидок по взносам на травматизм. Утверждённый Минтрудом прежний порядок действовать перестанет. Главное нововведение — обновление формы заявления на скидку, однако это не единственное новшество.

В форму заявления добавили поле для указания КПП и таблицу для отражения суммы начисленных к уплате за предыдущие отчётные периоды и за последние 3 месяца текущего отчётного периода; полученных от Соцстраха средств, не принятых к зачёту расходов; излишне уплаченных или взысканных взносов, которые вернули или зачли; расходов на выплату страхового обеспечения за предыдущие отчётные периоды и 3 месяца текущего; взносов, которые уплатили за предыдущие периоды и 3 месяца текущего, а также суммы списанной задолженности страхователя.

В заявлении страхователь должен будет указывать, как именно он хочет получить решение фонда о скидке: лично, почтой, через МФЦ или портал госуслуг.

Для отказа в приёме документов установили дополнительные причины. В частности, Соцстрах не примет заявление не по установленной форме. Также откажут без подтверждения личности и полномочий представителя.

Срок представления заявлений для страхователей менять не стали. Он по-прежнему ограничен 1 ноября текущего года. Получить решение фонда можно будет в течение 10 или 18 рабочих дней в зависимости от суммы взносов за предыдущий год. Пороговую сумму увеличили 6 до 15 млн рублей.

Ранее сообщалось о проекте, по которому взносы рассчитываться должны в рабочих днях.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить