Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Взносы на травматизм будут рассчитывать в рабочих днях

30.09.1926

Госдума в I чтении приняла законопроект, обновляющий порядок расчёта сроков в Закон о страховании от несчастных случаев

Госдума в I чтении приняла законопроект, обновляющий порядок расчёта сроков в Закон о страховании от несчастных случаев. 

Среди новшеств проекта основным является закрепление положения, по которому некоторые сроки будут рассчитываться в рабочих днях. По действующим нормам нет чётких указаний, в каких днях рассчитывать сроки: в рабочих или календарных. 

Имеются ввидув частности, сроки направления требования по результатам проверки; сроки представления пояснений по выявленным при камеральной проверке ошибкам в расчётах; сроки представления документов, истребованных в ходе проверки, или сообщения о невозможности их представить, а также сроки представления возражений на акт проверки. 

Поправки, если они станут законом, должны вступить в силу через 10 дней после официального опубликования. 

Помимо этого, с начала 2020 года обязательным должен стать досудебный порядок обжалования споров о назначении пособий. Так как имеются ввиду действия застрахованных лиц по подаче жалоб, скорее всего эти положения будут актуальны для регионов, участвующих в пилотном проекте «Прямые выплаты». 

Ранее сообщалось об обновлении порядка приёма расчётов по взносам на ОПС и ОМС. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить