Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал об НДС-вычетах при отмене сделки

24.07.1926

Если НДС уже начислили, а сделка сорвалась, продавец может принять налог к вычету, оформив корректировочный счёт-фактуру

Если НДС уже начислили, а сделка сорвалась, продавец может принять налог к вычету, оформив корректировочный счёт-фактуру.

В пункте 33 обзора практики Верховный Суд сообщил о случае, когда компания после продажи недвижимости уплатила с суммы сделки НДС. Право собственности при этом перешло к покупателю, но покупку он не оплатил. Из-за этого договор расторгли и недвижимость вернулась в собственность продавца. По корректировочному счёту-фактуре он принял уплаченный налог к вычету.

Действия продавца оспорила ИФНС. По её мнению, для принятия налога к вычету необходим счёт-фактура от покупателя, так как он уже принял имущество на учёт. Суды с таким мнением не согласились. Отказать в вычете только по формальным основаниям нельзя. Кроме того, ущерба для бюджета в этом случае не возникло, поскольку покупатель НДС по первоначальному счёту-фактуре к вычету не принимал.

ФНС ранее разъяснила, как принять к вычету НДС при возврате некачественного товара.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить