Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин высказался об НДФЛ, взносах и налоге на прибыль с соцвыплат

22.05.1915

Ведомство определило, как облагается оплата для иногородних сотрудников жильё и проезд до работы и обратно

Ведомство определило, как облагается оплата для иногородних сотрудников жильё и проезд до работы и обратно.

Финансисты предложили два варианта, как можно учесть такие льготы для сотрудников. По одному из них нужно НДФЛ и взносы нужно заплатить и учесть «прибыльные» расходы. НДФЛ исчисляется, так как проживание и проезд компания оплачивает в интересах сотрудника, значит, они являются натуральным доходом. В списке исключений этих выплат нет.

Взносы при этом необходимо заплатить, так как эти выплаты проводятся в рамках трудовых отношений и не входят в список освобождаемых от взносов.

Связанные с арендой жилья затраты можно учесть при расчёте налог на прибыль, если они входят в оплату труда и условие о них оговаривается в трудовом договоре.

Можно поступить иначе: взносы не перечислять, но заплатить НДФЛ, а «прибыльные» расходы не учитывать. Так можно сделать, если оплата жилья и проезда оформляется как социальная выплата. Однако такой подход может привести к спорам с налоговой.

НДФЛ начислять придётся, так как сложно будет доказать, что сотрудник не заинтересован, чтобы ему оплачивали жильё. Соцвыплаты в «прибыльных» расходах учесть не получится.

Ранее сообщалось о расхождении во мнениях Минфина и судов по поводу взносов с соцвыплат.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить