Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суды разъяснили, как исчислять остаточную стоимость при восстановлении НДС

03.04.1929

По мнению судов, при восстановлении НДС остаточную стоимость следует определять по правилам бухучёта

По мнению судов, при восстановлении НДС остаточную стоимость следует определять по правилам бухучёта.

Компания получила имущество в качестве вклада в уставный капитал. Передающая сторона с остаточной стоимости, рассчитанной по правилам бухучёта, восстановила НДС, а компания приняла его к вычету. ИФНС решила, что сумму рассчитали неверно, так как следовало применять правила налогового учёта.

Первые две судебные инстанции согласились с контролирующими органами. Подсчёты оказались разными из-за применения амортизационной премии к спорному имуществу. С ними не согласился АС Северо-Западного округа. По его мнению, компания всё подсчитала правильно. При передаче имущества в уставный капитал необходимо восстановить НДС в сумме, пропорциональной остаточной стоимости без учёта переоценки. В положениях НК РФ об НДС не определено понятие остаточной стоимости.

Оно применяется в законодательстве о бухучёте, в котором используется и понятие переоценки основных средств. В итоге кассация решила, что если к объекту применили амортизационную премию, то НДС восстанавливать исходя из остаточной стоимости и при этом применять правила налогового учёта неправильно.

Ранее сообщалось, что авария на производстве не повлечёт за собой восстановления НДС по утраченным ОС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить