Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Авария на производстве не повлечёт восстановления НДС с оборудования

09.01.1917

ВС РФ разъяснил, почему ранее принятый к вычету НДС по утраченным основным средствам не подлежит восстановлению

ВС РФ разъяснил, почему ранее принятый к вычету НДС по утраченным основным средствам не подлежит восстановлению.

Из-за аварии на производстве оборудование пришло в негодность. Собственник ликвидировал остатки и в начале 2016 года продал их как лом. К реализации при этом применили освобождение от НДС. ИФНС при проверке решила, что принятый к вычету НДС по этому ОС необходимо восстановить, так как оно использовалось в необлагаемых НДС операциях.

Первые две судебные инстанции согласились с проверяющими, однако у ВС РФ на этот счёт другое мнение. Верховный Суд сообщил, что ликвидацию ОС нельзя считать основанием для восстановления НДС, так как объект перестал существовать физически, а не используется в необлагаемой НДС деятельности. Право на вычет входного НДС не утрачивается и не корректируется, если объект нельзя использовать из-за неблагоприятных событий. Таким образом, авария не может стать причиной для корректировки или восстановления ранее принятого к вычету НДС.

КС РФ ранее разъяснил, когда нужно восстанавливать НДС с аванса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить