Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Временные сооружения подрядчика можно учесть как незавершённое строительство

05.12.1822

Суд напомнил, что затраты на возведение объекта недвижимости следует учитывать среди объектов незавершённого строительства

Суд напомнил, что затраты на возведение объекта недвижимости следует учитывать среди объектов незавершённого строительства.

Учреждение заключило с подрядчиком госконтракт на строительно-монтажные работы. Подрядчик по условиям контракта возвёл на строительной площадке временные сооружения, необходимые для оборудования, материалов и выполнения некоторых работ. Учреждение приняло эти сооружения по актам КС-2, а в учёте отнесло затраты на них к нефинансовым активам.

УФК при проверке решило, что временные сооружения следовало учесть как ОС. При рассмотрении этого дела суды встали на сторону учреждения.

Стоимость этих временных сооружений указывалась в строительной смете. Суды решили, что пока не прошла госрегистрация права оперативного управления недвижимостью, затраты, связанные с его возведением, нужно учитывать как незавершённое строительство.

Согласно положениям инструкций № 157н и 162н и стандарту бухучёта «Основные средства» до передачи объекта заказчику расходы, связанные с его строительством, не относятся к ОС и их следует учитывать как вложения в нефинансовые активы.

Ранее ФНС разъяснила, как списать расходы при частичной ликвидации ОС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить