Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В организации давно не пересматривалось количество рабочих мест, вакантных для инвалидов или занятых инвалидами, при этом среднесписочная численность увеличилась. Чем устанавливается размер квоты таких должностей и надо ли при расчете учитывать численность работников обособленных подразделений?

03.10.22199

Работодатель обязан иметь вакантные или занятые инвалидами рабочие места. Если в компании свыше 100 человек, размер квоты может составлять от 2% до 4% среднесписочной численности работников, от 35 до 100 человек - не выше 3%, меньше 35 человек - квоты нет. Конкретный размер квоты ищите в законе субъекта РФ (к примеру, в столице действует Закон г. Москвы от 22.12.2004 N 90).

Квоту на 2023 г. надо рассчитать до 01.02.2023 исходя из среднесписочной численности за IV квартал 2022 г. Для расчета квоты численность работников определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств, расположенных в других субъектах РФ.

На них распространяется квота, установленная в субъекте РФ, на территории которого расположен филиал, представительство, исходя из среднесписочной численности их работников.

О выполнении квоты свидетельствует, в частности, заключенный с инвалидом трудовой договор (в том числе срочный) на рабочее место непосредственно у работодателя (п. 5 Правил выполнения работодателем квоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 366).

Рекомендуем к изучению следующую полезную информацию по вашему вопросу:

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить