Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель не может заставить работника уйти в отпуск за свой счет

17.05.22107

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции поддержала гражданку, требовавшую признать незаконными действия работодателя

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции поддержала гражданку, требовавшую признать незаконными действия работодателя, который отправил ее в "вынужденный" отпуск без сохранения заработной платы (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2021 по делу N 88-26201/2021, 2-394/2021).

Обращаясь в суд первой инстанции, истец указала, что написание ей заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не носило добровольного характера, а производно от фактического принуждения к ее написанию со стороны руководства общества. Она пояснила, что работодатель из-за тяжелого финансового положения принуждал персонал брать такие отпуска.

Две инстанции встали на сторону организации. Однако кассация с ними не согласилась. Она отметила, что работодатель не вправе отправлять сотрудников в отпуск по своей инициативе. Он не может таким образом скрывать простой или отсутствие средств на зарплату.

При новом рассмотрении дела судам предстоит установить, в том числе добровольно ли сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты, были ли подобные отпуска массовыми.

В каких случаях можно принудить работника взять отпуск, а когда этого делать нельзя? Ответ – в Готовом решении.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить