Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплата дней ухода за детьми-инвалидами, НДФЛ

02.11.21847

Одной из гарантий работающим родителям детей-инвалидов является предоставление четырёх дополнительных выходных дней в месяц. Эта норма установлена Трудовым кодексом РФ. Как производится оплата и облагается ли она НДФЛ, рассказала наш эксперт Надежда Четвергова.

Консультация эксперта

Одной из гарантий работающим родителям детей-инвалидов является предоставление четырёх дополнительных выходных дней в месяц. Эта норма установлена Трудовым кодексом РФ. Как производится оплата и облагается ли она НДФЛ, рассказала наш эксперт Надежда Четвергова.

***

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

За каждый выходной нужно начислить работнику средний дневной заработок. Рассчитывается он в том же порядке, как и отпускные, срок оплаты — с ближайшей зарплатой (Письмо ФСС России от 05.05.2010 № 02-02-01/08-2082).

Что касается подоходного налога, суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых в соответствии со ст. 262 ТК РФ лицам (родителям, опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами, не облагаются НДФЛ на основании п. 78 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, с суммы среднего заработка, начисленного работнику за четыре дополнительных выходных дня, которые предоставлены для ухода за ребёнком-инвалидом, организация НДФЛ не удерживает.

Ознакомиться с более подробной информацией по данной теме вы можете в справочно-правовой системе КонсультантПлюс.

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Готовое решение: Как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как оплатить дополнительные выходные (дни отдыха) по уходу за детьми-инвалидами (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

{Корреспонденция счетов: Как учитывается оплата дополнительных выходных дней, которые ежемесячно предоставляются работник для ухода за ребёнком-инвалидом? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

Вопрос

Как отражается оплата дополнительных выходных дней, которые ежемесячно предоставляются работнику для ухода за ребёнком-инвалидом в 6-НДФЛ?

Ответ

При выплате такого пособия вы НДФЛ не удерживаете и в расчёте 6-НДФЛ за период выплаты эту сумму не отражаете (основание: Письмо ФНС России от 23.03.2016 № БС-4-11/4901). По нашему мнению, разъяснение ведомства сохраняет актуальность, несмотря на изменение формы расчёта.

Начисление оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в программе 1С

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3 для начисления оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами используется предопределенный вид начисления Оплата дней ухода за детьми-инвалидами (раздел Настройка – Начисления). Вид начисления в программе уже настроен и готов к использованию. На закладке Налоги, взносы, бухучет в разделе НДФЛ установите переключатель в положение не облагается (п. 78 ст. 217 НК РФ). В разделе Страховые взносы в поле Вид дохода укажите Возмещаемые ФСС компенсации, облагаемые страховыми взносами.

Для регистрации дополнительных оплачиваемых выходных дней и расчета их оплаты по среднему заработку предназначен документ Оплата дней ухода за детьми-инвалидами (раздел Зарплата – Все начисления).

Расчет и начисление страховых взносов за месяц производится при заполнении документа Начисление зарплаты и взносов (раздел Зарплата – Начисление зарплаты и взносов).

В табеле учета рабочего времени (раздел Зарплата - Отчеты по зарплате - Табель учета рабочего времени (Т-13)) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами отражаются буквенным кодом ОВ (дополнительные выходные дни (оплачиваемые)).

Из документа Оплата дней ухода за детьми-инвалидами по кнопке Выплатить можно сразу создать документ на выплату оплаты за дни ухода за детьми-инвалидами Ведомость в кассу, Ведомость в банк, Ведомость через раздатчика, Ведомость на счета. Оплату четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами производит работодатель, а затем сумма оплаты и начисленные страховые взносы с этой суммы возмещаются ФСС РФ.

Заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами формируется с помощью документа Заявление в ФСС о возмещении выплат родителям детей-инвалидов. Это заявление можно сформировать из рабочего места Пособия за счет ФСС (закладка Возмещение расходов организации) или из раздела Отчетность, справки – Передача в ФСС сведений о пособиях.

Надежда Четвергова, ведущий экономист-консультант ООО «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как на практике внедрить МСФО и вести бухучет торговой компании. Специалист в банковской сфере и автор экспертных статей в КонсультантПлюс. Ведущий экономист-консультант Что делать Консалт

  • 73.8K просмотров
  • 8 подписчиков
  • 106 материалов