PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру

Нужно ли исключать из расчётного периода для расчёта детского пособия дни отпуска за свой счёт?

20.10.2021
323

Ответ эксперта

Вопрос:

Исключаются ли из расчётного периода для расчёта пособия по беременности и родам дни отпуска за свой счёт?

Ответ:

Нет, не исключаются. 

Обоснование:

Дни отпуска за свой счёт не уменьшают количество учитываемых дней в расчётном периоде на основании ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". 

При расчёте среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком из расчётного периода исключают периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

  • временной нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребёнком;
  • освобождения работника от работы с сохранением заработной платы, если она не облагалась страховыми взносами на ВНиМ. 

Рассчитать средний заработок для оплаты пособий вам поможет готовое решение. 

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Как отражается в учёте продавца продажа товара через маркетплейс - Ozon, Wildberries и другие 77 Методические указания по материально-производственным запасам 147 Определены дни праздничного отдыха россиян в 2022 году 249
Консультант Плюс
для бухгалтера
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email