Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При налогообложении прибыли можно учесть расходы на сервис в ж/д вагонах

15.07.1645

Разъяснён вопрос об учёте в целях налогообложения прибыли организаций расходов на дополнительные сервисные услуги

Разъяснён вопрос об учёте в целях налогообложения прибыли организаций расходов на дополнительные сервисные услуги 

Если работник поехал в командировку на поезде и воспользовался дополнительными услугами, которые оказываются в улучшенных вагонах, то расходы на ж/д билет можно учесть в базе по налогу на прибыль в полной сумме. Правда, для этого данные сервисные услуги должны входить в общую стоимость билета. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 10.06.2016 № 03-03-06/1/34149.

Чиновники указывают, что согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. При этом перевозчики для проезда в вагонах повышенной комфортности в стоимость железнодорожных билетов включают стоимость дополнительных сервисных услуг (набор питания, предметы первой необходимости и гигиены, включая постельные принадлежности, печатная продукция и услуги по обеспечению личной безопасности). А так как эта стоимость формирует единую стоимость услуги по проезду по железной дороге, то для целей налогообложения прибыли организаций стоимость железнодорожного билета может быть учтена полностью - вместе с «сервисной» платой.

Напомним, что стоимость проезда по железной дороге и сервисные услуги, оказываемые в пути, облагаются по разным ставкам НДС (10% и 18% соответственно).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить