Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как правильно отразить в 1С подарки сотрудникам?

22.12.211.3K

Многие работодатели в канун Нового года планируют поздравлять своих сотрудников и дарить им подарки. Разберем подробнее, как все правильно отразить в программах: от закупки до выдачи сотрудникам

Многие работодатели в канун Нового года планируют поздравлять своих сотрудников и дарить им подарки. Разберем подробнее, как все правильно отразить в программах: от закупки до выдачи сотрудникам.

В программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 сначала можно отразить закупку подарков. Данная операция оформляется через документ «Поступление (акты, накладные, УПД)» (раздел «Покупки») с видом операции «Товары». В документе указываем контрагента, договор и склад, также проверьте счета учёта. На примере рассмотрим отражение подарков к праздничным датам до их выдачи получателям на счёте 10.06 «Материалы».

Для отражения передачи сотрудникам подарков оформляется документ «Безвозмездная передача» (раздел «Продажи»), его можно создать также на основании документа «Поступление товаров». Графу «Получатель» оставляем незаполненной. Заполняем вкладку «Товары» номенклатурой подарков, указывая количество и стоимость.

Далее переходим на вкладку «Счёт затрат», на которой заполняем «Счёт затрат» (заполняется автоматически счётом 91.02 «Прочие расходы»). Графа «Прочие доходы и расходы» заполняется автоматически как «Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно». Поле «Счёт учёта НДС» заполняется по такому же принципу: счёт 91.02, «Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно».

При проверке движения документа формируется также корреспонденция по забалансовому счёту НЕ.01.9. Они носят справочный характер, показывая движение документов, в которых отражаются суммы, не принимаемых к налоговому учёту.

На основании документа «Безвозмездная передача» можно выписать счёт-фактуру, который можно проверить на заполнение. В графе «Код вида операции» выбирается значение «10», которое соответствует отгрузке (передаче) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), имущественных прав на безвозмездной основе согласно приложению к Приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@.

Флажок «Выставлен (передан контрагенту)» снимаем, так как фактически счёт-фактура не передаётся сотрудникам. В книге продаж такой счёт-фактура будет отражён с прочерками по графе «Наименование покупателя».

В учёте также можно провести получение натурального дохода сотрудником, если подарок превышает 4 000 рублей вычета и есть сумма дохода, по которой можно исчислить налог.

В 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 сначала проводится настройка нового вида начисления: переходим в раздел «Зарплата и кадры» – «Настройки зарплаты», раскрываем вкладку «Расчёт зарплаты», открываем ссылку «Начисления».

В графе «Наименование» указываем название начисления, например «Подарок сотруднику на Новый год».

В группе «НДФЛ» устанавливаем флажок «Облагается» и указываем код дохода 2720 «Стоимость подарков». В графе «Категория дохода» указываем «Натуральный доход (основная налоговая база)». Также заполняем графу «Строка раздела 2 расчёта 6-НДФЛ» ‒ «Включать только в строку 110». Обязательно проставляем флажок «Доход в натуральной форме».

В группе «Страховые взносы» заполняем графу «Вид дохода», выбирая «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами».

В группе «Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ» устанавливаем флажок «Не включается в расходы по оплате труда», так как стоимость подарков не включается в расходы на оплату труда по ст. 255 НК РФ.

Также снимаем флажок «Входит в состав базовых начислений для расчёта начислений "Районный коэффициент" и "Северная надбавка"».

В группе «Исполнительное производство» в графе «Вид дохода» указываем значение «Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания» (несмотря на то что с натурального дохода алименты не берутся).

Начисление дохода в сумме стоимости подарка начисляется через документ «Начисление зарплаты». По кнопке «Начислить» выбираем созданный ранее вид начисления «Стоимость подарков» и указываем сумму в появившемся окне. Чтобы указать дату выплаты, раскрываем сумму по колонке «Начислено» и корректируем её вручную. Автоматически будет применён вычет в размере 4 000 рублей. НДФЛ отразится автоматически по указанной дате выплаты.

Далее рассмотрим получение дохода в виде стоимости подарка в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1. Сначала необходимо проверить настройки: переходим в раздел «Настройка» ‒ «Расчёт зарплаты», устанавливаем флажок «Выдаются подарки и призы сотрудникам предприятия».

При установленном флажке будет доступен документ «Приз, подарок» (раздел «Зарплата» – «Призы, подарки»), с помощью которого регистрируется выдача сотрудникам неденежных подарков с целью исчисления НДФЛ и страховых взносов с их стоимости и отражения в соответствующей отчётности. По зарегистрированным суммам не образуется задолженность организации перед получателями таких доходов, то есть они не учитываются ни при заполнении ведомостей на выплату зарплаты, ни при формировании аналитических отчётов по зарплате.

Далее переходим к формированию документа «Призы, подарки» в разделе «Зарплата» ‒ «См. также». В графе «Месяц» указываем месяц выдачи подарка сотруднику. В графе «Счёт, субконто» выбираем подходящий способ отражения при необходимости.

Далее в шапке документа ставим флажок «Подарок», указываем дату выдачи. Устанавливаем флажок «Подарок (приз) исключаются из расчётной базы исполнительных листов», если стоимость подарка (приза) решено не учитывать при расчёте алиментов.

В группе «Взносы» флажок «Подарок (приз) предусмотрен коллективным договором» устанавливается только в случае необходимости начислить страховые взносы со стоимости подарка. В нашем примере флажок не устанавливаем.

В табличной части подбираем необходимых сотрудников и указываем сумму подарка. Если у всех сотрудников стоимость подарка одинакова, то можно использовать кнопку «Заполнить показатели». Автоматически будет применён вычет в размере 4 000 рублей, будет исчислен НДФЛ.

В нижней части документа можно прописать мотив поощрения и распечатать приказ о поощрении сотрудников (Т-11 и Т-11а).

После проведения документа начисления у сотрудника в ведомости не будет отражаться стоимость подарка, так как это натуральный доход, но НДФЛ с данного дохода будет вставать к удержанию.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи, вы можете задать их по номеру +7 499 956-21-70 или написать на почту tlm1c@4dk.ru. Наша выделенная Линия консультаций 1С с удовольствием вам поможет. Первая консультация предоставляется бесплатно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить