Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как настроить счёт в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0)

06.11.18317

Настройка счетов – это, наверное, одна из популярнейших тем среди пользователей 1С. Во многом работа бухгалтеров связана именно с этим процессом. В этой статье расскажем, как в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) настроить субконто к счетам бухгалтерского учёта.

Настройка счетов – это, наверное, одна из популярнейших тем среди пользователей 1С. Во многом работа бухгалтеров связана именно с этим процессом. В этой статье расскажем, как в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) настроить субконто к счетам бухгалтерского учёта.

Сразу выделим важный момент: настройка субконто для счетов бухгалтерского учёта, которые уже применяются и отражаются в проводках при проведении документов, может привести к потере данных.

Рассмотрим, как провести настройку субконто к счетам бухгалтерского учёта. Добавление субконто производится внутри самого счёта. Для этого необходимо:

  1. Зайти в раздел «Главное-План счетов».
  2. Выбрать счёт в плане счетов, в котором необходимо настроить субконто, и войти в его форму.
  3. В нижней части формы счёта «Виды субконто» возможны следующие операции:

– включить по кнопке «Добавить» максимальное количество субконто;

– убрать субконто из нижней части формы счёта;

– поставить или снять галочки у субконто по признаку «Только обороты», который характеризует при формировании отчётов по счёту отражение только оборотов остатков по нужному счёту;

– поставить или снять галочку у субконто по признаку «Суммовой», который отвечает за отражение ведения суммового учёта по счёту;

– поставить или снять галочку у субконто по признаку «Валютный», который характеризует ведение валютного учёта.

  1. В «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) предусмотрено изменение настроек субконто для предопределённых счетов. Данные изменения можно внести только в режиме «Конфигуратор». Эти изменения может внести только пользователь, у которого есть нужные для этого права (рис. 1).

Если возникает необходимость в удалении предопределённого счёта, нужно сначала проверить, не повлияет ли данное действие на ведение учёта в программе. Редактирование возможно при наличии значка в виде окошка.

При формировании отчёта по счёту настройка субконто позволяет бухгалтеру видеть обороты по счёту в более развёрнутом виде. Правильная настройка субконто к нужному счёту в «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) напрямую влияет на корректное ведение бухгалтерского и налогового учёта.

Надеемся, что наша статья будет полезна в работе. А если у вас остались дополнительные вопросы, вы можете их решить на нашей выделенной Линии консультаций 1С. У нас богатый практический опыт – в месяц помогаем более 5 000 Клиентов. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить