Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как отразить в программе 1С:Бухгалтерия 3.0 документ «Оприходование товаров»

11.09.18137

Оприходование товаров — это важный документ для учёта любых материальных ценностей. Как правило, его оформляют в конце проведенной инвентаризации. В статье мы расскажем как в программе 1С:Бухгалтерия 3.0 отразить «Оприходование товаров».

Оприходование товаров — это важный документ для учёта любых материальных ценностей. Как правило, его оформляют в конце проведенной инвентаризации. В статье мы расскажем как в программе 1С:Бухгалтерия 3.0 отразить «Оприходование товаров».

Оприходование товаров в программе 1С:Бухгалтерия 3.0 производится документом «Оприходование товаров». Для этого надо зайти в раздел «Склад», далее в подраздел «Инвентаризация» и выбрать «Оприходование товаров» (Рис. 1).

«Оприходование товаров» формируется не только по товарам, но и товарно-материальным ценностям (ТМЦ), например, материалам. Оприходование ТМЦ осуществляется по данным ранее проведённой инвентаризации — в случае, обнаружения излишков.

«Оприходование товаров» формируют, пользуясь следующими методами:

  1. Можно создать по данным проведённой инвентаризации.
  2. Можно создать новый документ, далее в строке «Инвентаризация» добавить документ инвентаризации. Затем, пройдя по ссылке «Заполнить» выбрать «Заполнить по инвентаризации».
    Далее необходимо заполнить табличную часть. В графе «Номенклатура» нужно отразить товарно-материальные ценности, по которым были обнаружены излишки согласно Инвентаризации. Далее в графе «Количество» нужно указать количество товаров, которое необходимо оприходовать. Цена приходуемого товара будет рассчитана по настройкам учётной политики. Также при формировании документа «Оприходование товаров» необходимо указать дату создания документа, склад, на который производится оприходование товаров, и статью доходов. По умолчанию в программе указана статья доходов «Оприходование излишков», если есть необходимость, можно выбрать другую статью. (Рис. 2)

Если «Оприходование товаров» формировать без инвентаризации, то строка «Инвентаризация» не заполняется. Здесь табличная часть заполняется вручную. Проведённый документ формирует проводки по оприходованию товаров с отражением по Дебету счёта и Кредиту счёта 91.01. «Прочие доходы» согласно отражённой в документе статье затрат (Рис. 3).

В этой статье мы рассмотрели особенности оприходования товаров в самой популярной программе 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0. Если у вас возникнут дополнительные вопросы по работе в 1С, вы можете обратиться на нашу выделенную Линию Консультаций 1С. Имеем богатый опыт работы с 1С — обрабатываем более 5 000 обращений в месяц. Первая консультация совершенно бесплатно!

Понравилась статья — ставьте лаки, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить