Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работник передал третьему лицу чужие персональные данные: накажут ли работодателя?

05.02.24916

У нас такая ситуация: наш сотрудник, исполняя свои служебные обязанности, отдал третьему лицу документацию, содержащую персональные данные другого сотрудника. Несет ли за это работодатель, как оператор персональных данных какую-либо ответственность?

Вынуждены вас огорчить, в данном случае ответственность за происшедшее ложится на оператора.

Если сотрудники оператора в силу производственной необходимости получили от него некие персональные данные, а затем допустили нарушения в отношении этой информации, то именно оператор несет гражданско-правовую ответственность (п. 1 ст. 1068 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ N 33).

Если третье лицо получило от одного работника в открытом виде сведения, содержащие персональные данные другого работника, то с работодателя может быть взыскан причиненный моральный вред.

К административной ответственности в данной ситуации могут быть одновременно привлечены и оператор и сам виновник, за исключением некоторых случаев, когда накажут только работника (ч. 3, 4 ст. 2.1 КоАП РФ).

Более подробно о распределении ответственности за нарушение законодательства о персональных данных читайте в Готовом решении.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов