Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как подготовиться к сдаче бухгалтерской отчетности за 2022 год: 5 шагов

08.02.23130

В статье даны пять шагов, которые помогут бухгалтеру подготовиться к сдаче отчетности за 2022 год. Это первая отчетность, которую сдают после введения новых ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и ФСБУ 25/2018 «Учет аренды». Все правила, которые организация стала применять в 2022 году по данным ФСБУ, необходимо детально описать в пояснениях к бухгалтерскому балансу.

В статье даны пять шагов, которые помогут бухгалтеру подготовиться к сдаче отчетности за 2022 год. Это первая отчетность, которую сдают после введения новых ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и ФСБУ 25/2018 «Учет аренды». Все правила, которые организация стала применять в 2022 году по данным ФСБУ, необходимо детально описать в пояснениях к бухгалтерскому балансу.

консультант плюс 30 лет

Самая подробная инструкция по подготовке годовой отчетности

подробнее

Чтобы подготовиться к отчетности, пройдите пять шагов, которые описаны ниже.

Шаг 1. Проверьте наличие первичных документов

Каждый факт хозяйственной жизни фирмы оформляют первичным учетным документом. На основании этих документов делают записи в учете. Основанием для проводки служит не только наличие документов, но и реальность самого факта хозяйственной жизни.

Наличие документов первичного учета с контрагентами возможно сверить по оформленным актам сверки взаимных расчетов. С 21 июля 2022 года организации и ИП могут формировать электронные акты сверки взаимных расчетов по единому формату (Информация ФНС России от 27.06.2022)

Как организовать документооборот для целей бухгалтерского учета по ФСБУ 27/2021

консультант плюс 30 лет

Скачивайте формы и образцы первичных документов в КонсультантПлюс

подробнее

Шаг 2. Проведите инвентаризацию активов и обязательств фирмы

При годовой инвентаризации подтвердите остатки по всем счетам бухгалтерского учета, формирующим статьи бухгалтерской отчетности. Нужно проверить (ч. 1, 2, 3 ст. 11 Закона о бухгалтерском учете, п. 38 ПБУ 4/99, п. 1.3 Методических указаний по инвентаризации):

  • все активы организации, как материальные, так и не имеющие материально-вещественной формы, независимо от их местонахождения;
  • все обязательства организации;
  • имущество и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах;
  • имущество, фактически находящееся в организации, но не учтенное по каким-либо причинам.

Важно

Годовая инвентаризация обязательна для всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и применяемых налоговых режимов (п. 38 ПБУ 4/99, пп. 26, 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Когда проводите инвентаризацию перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, придерживайтесь общего порядка:

  1. Составьте график проведения годовой инвентаризации по объектам инвентаризации. При большом объеме работ можно создать несколько рабочих инвентаризационных комиссий и распределить между ними инвентаризируемые объекты.
  2. Установите сроки инвентаризации. Сроки целесообразно установить до начала составления годовой бухгалтерской отчетности. Обязательства нужно инвентаризировать по состоянию на 31 декабря отчетного года включительно (Приложение к Письму Минфина России от 09.01.2013 № 07-02-18/01).
  3. Проверьте наличие, состояние и оценку активов и обязательств, выявите активы, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению (пп. 3.6, 3.25, 3.26 Методических указаний по инвентаризации).
  4. Проверьте наличие признаков обесценения активов и нужно ли создать или скорректировать ранее созданный резерв под снижение их стоимости (п. 35 ПБУ 4/99).
  5. Результаты годовой инвентаризации (выявленные излишки или недостачи) учтите в бухгалтерском учете, отразите в годовой бухгалтерской отчетности (п. 5.5 Методических указаний по инвентаризации).

Как провести годовую инвентаризацию

Шаг 3. Внесите исправления в учет, если нашли ошибки

Найти ошибки поможет схема ниже.

Что сделать перед составлением годовой отчетности

Скачать схему в pdf

Подробнее: Годовой отчет ‒ 2022

Шаг 4. Проведите реформацию баланса

В конце года проводят реформацию баланса: внутренними проводками закрывают все субсчета к счетам 90, 91 и 99. После этого сальдо остается только на субсчете 99.01. Это и есть финансовый результат отчетного года, его списывают на счет 84.

Данные бухгалтерской отчетности за отчетный период должны быть сопоставимы с данными за предшествующие отчетные периоды (п. 6.4 Концепции, п. 10 ПБУ 4/99). Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то они корректируются исходя из правил, которые установлены нормативными актами по бухгалтерскому учету, применяемыми в отчетном периоде. В результате таких корректировок сравнительные показатели предшествующего периода, представленные в бухгалтерской отчетности за отчетный период, могут не совпадать с этими же показателями за предшествующий период (Письмо Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01).

Бухгалтерская отчетность составляется и представляется по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н. При этом детализацию показателей по статьям отчетов организации определяют самостоятельно (п. 3 Приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н).

Для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, утверждены упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах (п. 6.1 Приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н).

Подробнее: Как сделать реформацию баланса

Шаг 5. Отразите операции, которые произошли после 31 декабря (события после отчетной даты)

В период между отчетной датой, 31 декабря, и датой подписания отчетности могут возникнуть обстоятельства, которые повлияют на финансовое состояние фирмы. Их называют «события после отчетной даты». Если отчетность еще не подписана, то эти события должны быть в ней отражены. Причем тот факт, что они произошли уже после того, как финансовый год закончился, например в январе или феврале, значения не имеет. Есть два вида таких событий:

  • события, которые подтверждают те или иные факты, возникшие на отчетную дату;
  • события, которые подтверждают те или иные факты, возникшие после отчетной даты.

Примерный перечень событий как первого, так и второго вида приведен в приложении к ПБУ 7/98.

События, возникшие на отчетную дату. Примеры:

  • банкротство крупного должника;
  • снижение стоимости активов (материалов, товаров, финансовых вложений);
  • изменение суммы страхового возмещения, на которое фирма имеет право;
  • обнаружение в учете ошибки или факта нарушения законодательства, которые ведут к искажению бухгалтерской отчетности.

Эти события отражают в балансе, отчете о финансовых результатах и других формах бухгалтерской отчетности. Данное правило действует, если события являются для фирмы существенными.

События, возникшие после отчетной даты. Примеры:

  • реконструкция основных средств;
  • крупная сделка по покупке или продаже основных средств и ценных бумаг;
  • пожар, авария, стихийное бедствие или другая чрезвычайная ситуация, в результате которой уничтожена значительная часть имущества фирмы;
  • завершение той или иной основной деятельности фирмы;
  • непрогнозируемое изменение курсов иностранных валют.

Такие события в балансе, отчете о финансовых результатах и других формах бухгалтерской отчетности прошедшего года не отражают. Поэтому, если они возникли, никаких записей в бухгалтерском учете прошлого года делать не нужно. Эти события отражают в учете той датой, когда они фактически произошли, то есть уже в будущем году. Информацию о них нужно включить в пояснения к годовой бухгалтерской отчетности, указав характер события после отчетной даты: пожар, снижение стоимости основных средств и т. д., сумму, в которую его оценивают.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Более 10 лет без штрафов сдавала отчеты и успешно проходила налоговые проверки в качестве главного бухгалтера. Консультант Что делать Консалт

  • 49.3K просмотров
  • 3 подписчика
  • 36 материалов