Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Бухгалтерия государственного учреждения ред. 2.0 обновить данные на счете 111.40 при получении имущества в пользование на неопределенный срок?

27.06.22348

Бюджетное учреждение «Городская клиническая больница» 01.06.2021 заключило договор безвозмездного бессрочного пользования нежилым помещением с ООО «АИСТ». Право пользования объектом по справедливой стоимости арендных платежей принято на три года. Справедливая стоимость арендных платежей составляет 10 000 руб. в месяц. 01.06.2022 продлено право пользования помещением на очередной финансовый год.

  1. Для продления прав пользования объектом в программе 1С:Бухгалтерия государственного учреждения предназначен документ Принятие к учету прав пользования ОС, НПА меню ОС, НМА, НПА (рис. 1).

Рисунок 1

  1. Ввести новый документ можно с помощью копирования первоначального документа по принятию к учету прав пользования объектом прошлого года. При вводе нового документа реквизит Дата устанавливается автоматически по текущей дате компьютера, дату можно изменить вручную. Номер присваивается после записи.

В созданном документе автоматически скопируется из прошлогоднего документа вид операции Поступление в безвозмездное пользование (рис. 2).

Также будут автоматически заполнены общие реквизиты документа: Организация, КФО.

На закладке Общие сведения автоматически скопируются реквизиты Контрагент и Договор (группа реквизитов Арендодатель), а также ЦМО (группа реквизитов Получатель) ‒ место нахождения имущества, полученного в пользование.

Рисунок 2

  1. На закладке Основные средства, НПА скопируется информация об объектах, полученных в пользование (рис. 3):

- в графе Объект ОС, НПА ‒ объект, по которому обновляются данные о праве пользования;

- Счет учета, КПС – счет учета прав пользования имуществом (счета 111.4х) и КПС;

- Количество – количество периодов (месяцев, кварталов, лет и пр.) аренды, пользования имуществом по договору. В рассматриваемом примере количество месяцев необходимо изменить с 36 на 12, поскольку продлевается срок использования объекта на новый третий год расчетного периода;

- Цена – стоимость аренды за один период с учетом НДС. При необходимости цену можно изменить;

- строка Справедливая стоимость – справедливая стоимость арендных платежей, строка Сумма по договору – в случае договора безвозмездного пользования не заполняется.

Сумма отложенных доходов от получения права пользования активом (колонка Отложенные доходы) рассчитывается автоматически как разница между справедливой стоимостью арендных платежей и суммой арендных платежей по договору.

Рисунок 3

  1. На закладке Амортизация скопируется (рис. 4):

- способ Признания расходов – по месяцам;

- Начало начисления, Окончание – срок начисления амортизации. Эти даты необходимо исправить на соответствующие (добавить начисление амортизации на один год вперед, при этом не допустить задвоения дат с прошлогодним документом);

  • Отражение в расходах текущего периода – счет и аналитика учета расходов текущего периода в бухгалтерском и налоговом учете (счета 109.00, 401.20).

Рисунок 4

  1. Закладка Отложенные доходы (рис. 5) заполняется при поступлении имущества в пользование безвозмездно или на льготных условиях. Срок и способ признания отложенных доходов в составе финансового результата текущего периода совпадает с порядком начисления амортизации прав пользования.

В закладке в группе Доходы будущего периода – счет и аналитика отложенных доходов от получения прав пользования активами (счет 401.40) необходимо изменить счет ДБП на актуальный (при необходимости). КПС, КЭК, Номенклатура будут скопированы с прошлогоднего документа.

Счет доходов (в группе Отражение в доходах текущего периода) – счет и аналитика учета доходов текущего периода (счет 401.10) скопируется из прошлогоднего документа.

Рисунок 5

  1. На закладке Бухгалтерская операция (рис. 5) следует указать типовую операцию ‒ Принятие к учету прав пользования активами.

Рисунок 6

  1. После проведения документа Принятие к учету прав пользования ОС, НПА по кнопке Печать (рис. 6) можно распечатать бухгалтерскую справку по ф. 0504833 (рис. 7).

Рисунок 7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить