Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред.3.1 при увольнении сотрудника удержать сумму отпуска, который он отгулял авансом?

20.11.19220

До проведения документа «Увольнение» необходимо выполнить настройки программы. Для этого, переходим в раздел «Настройка» – «Расчет зарплаты» – ссылка «Настройка состава начислений и удержаний». На закладке «Удержания» в разделе «Удержание при увольнении за использованный авансом отпуск регистрируется как» выбрать один из вариантов: «Сторно начислений и уменьшает налоги и взносы», либо «Удержание и не уменьшает налоги и взносы».

После выбора одного из вариантов этой настройки, необходимо перейти в  раздел «Кадры» - «Приемы, переводы, увольнения» - «Создать» - «Увольнение».  В открывшемся документе указать сотрудника, дату увольнения, основание увольнения, планируемую дату выплаты. Затем, перейти на вкладку «Компенсации отпуска», где программа автоматически проставит в окне компенсации «Удержать за использованный авансом отпуск» и рядом будет указано количество дней и период работы, за которые будет удерживаться сумма. Дни будут указаны с учетом проведенных в программе документов по отпуску.

На вкладке «Начисления и удержания» можно увидеть рассчитанные программой суммы начислений и, если в настройках, о которых речь шла выше, было указано «Сторно начислений и уменьшает налоги и взносы», то можно увидеть отрицательную сумму  в «Начисления» и при настройке «Удержание и не уменьшает налоги», сумму на вкладке «Удержания».

После заполнения документ «Провести», в нем сумма начислений при увольнении уменьшится на сумму удержания.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить