Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минздрав разработал два стандарта медпомощи пожилым пациентам

14.01.2211

Два стандарта медпомощи пожилым пациентам утвердил Минздрав России. Применять их нужно с 22 января этого года. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Два стандарта медпомощи пожилым пациентам утвердил Минздрав России. Применять их нужно с 22 января этого года. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

«С 22 января медорганизации должны применять новые стандарты для диагностики и лечения хронической боли и недостаточности питания (мальнутриции). В первом случае помощь пациентам пожилого и старческого возраста окажут амбулаторно и стационарно, во втором их смогут лечить и в дневном стационаре», – отмечается в сообщении.

В каждом из стандартов определены предоставляемые услуги:

  • осмотры специалистов;
  • лабораторные (а для выявления хронической боли и инструментальные) исследования;
  • немедикаментозные методы профилактики, лечения и медицинской реабилитации;
  • лекарства будут назначать по установленным перечням.

Ранее сообщалось, что врачи смогут назначать препараты для лечения детей не по инструкции. Перечень заболеваний, при которых можно назначать лекарства не по инструкции, установит правительство. Кроме этого, лечащий врач должен проинформировать несовершеннолетнего, одного из его родителей (законного представителя) о применении препарата не по инструкции.

Документы, использованные в материале:

Информация с сайта КонсультантПлюс

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить