Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Врачи смогут назначать препараты для лечения детей не по инструкции

13.01.2232

С 29 июня 2022 года вступает в силу изменение, согласно которому врачи смогут назначать лекарства для лечения детей не по инструкции. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

С 29 июня 2022 года вступает в силу изменение, согласно которому врачи смогут назначать лекарства для лечения детей не по инструкции. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Перечень заболеваний, при которых можно назначать лекарства не по инструкции, установит правительство.

«Лекарства для применения в соответствии с показателями, которые не указаны в инструкции, будут включать в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации. При этом препараты должны отвечать требованиям, которые определит правительство», – отмечается в сообщении.

Кроме этого, лечащий врач должен проинформировать несовершеннолетнего, одного из его родителей (законного представителя) о применении препарата не по инструкции.

«Пациенту расскажут о безопасности лекарства, об ожидаемом результате, степени риска и действиях в случае непредвиденных эффектов», – отмечается в сообщении.

Также детские медорганизации будут продолжать наблюдать и лечить пациентов с отдельными заболеваниями, пока им не исполнится 21 год.

Ранее сообщалось, что врачам будут доплачивать за раннюю диагностику онкологии. Выплату в размере 1 000 рублей распределят так: 500 рублей — терапевту, педиатру, фельдшеру здравпункта, ответственным за организацию и проведение профилактического медосмотра и диспансеризации, направившим пациента к специалисту или онкологу; 250 рублей — медработнику, который направил пациента на осмотр (консультацию) к онкологу; 250 рублей — медработнику, который своевременно установил диспансерное наблюдение за онкопациентом.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон о внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить