Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уведомлять об уменьшении на взносы ПСН-налога нужно по-новому

15.06.2142

Минюст России зарегистрировал уведомление об уменьшении на взносы налога при ПСН

Минюст России зарегистрировал уведомление об уменьшении на взносы налога при ПСН.

Утверждена форма уведомления об уменьшении налога при применении ПСН на сумму страховых взносов и пособий. Она заменит собой используемый на данный момент рекомендованный бланк. Соответствующий приказ ФНС России был официально опубликован на интернет-портале правовой информации 11 июня и вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Новая форма имеет некоторые различия с рекомендованной и по структуре, и по содержанию. В частности, теперь необходимо будет указывать дату начала и дату окончания действия патента.

Напомним, что у патентников есть право на уменьшение налога на сумму страховых взносов и некоторых пособий. Чтобы получить льготу, предприниматель должен уведомить налоговиков о своём желании и ждать ответа от ведомства.

Ранее сообщалось об утверждении формы уведомления об отказе в уменьшении налога, уплачиваемого при ПСН, на сумму страховых взносов и пособий.

Документы, использованные в материале:

Приказ ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить