Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Онлайн-бронирование за границей: НДС при УСН

03.03.2133

Даны разъяснения по НДС-вычетам и об учёте НДС при онлайн-бронировании гостиниц за границей

Даны разъяснения по НДС-вычетам и об учёте НДС при онлайн-бронировании гостиниц за границей.

Когда упрощенец платит за онлайн-бронирование гостиничных номер, он вправе воспользоваться вычетом по НДС. Для подтверждения права понадобятся документы. Как сообщает ФНС России, это договор, расчётный документ, в котором будет выделена сумма налога, а также указан ИНН налогоплательщика и КПП иностранной организации. Кроме того, понадобятся и документы на перечисление оплаты иностранной организации, включая сумму налога.

Также упрощенцы с объектом «Доходы, уменьшенные на величину расходов» при определении налоговой базы учитывают расходы по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретённым ими. Для этого им также понадобятся подтверждающие документы. Это таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчёты о выполненной работе в соответствии с договором. Так, сказано, что в рассматриваемом случае, определяя налоговую базу при УСН, можно учесть расходы, подтверждённые договором и (или) расчётным документом с выделением суммы налога, а также документом на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации.

Ранее сообщалось о взносах с арендных платежей, если для всех командированных сотрудников снимается одна квартира.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 25.02.2021 N СД-4-3/2400@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить