Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель снимает квартиру для постоянных командировок — взносов не будет

24.12.2020

Минфин разрешил не платить взносы с арендных платежей, если для всех командированных сотрудников снимается одна квартира

Минфин разрешил не платить взносы с арендных платежей, если для всех командированных сотрудников снимается одна квартира.

Работодатель снимает квартиру на 11 месяцев и каждый месяц перечисляет арендную плату, чтобы не оплачивать гостиницу каждому командированному сотруднику. Этой квартирой пользуются сотрудники, которых часто отправляют в командировку в этот город.

Работодатель при этом несёт расходы вне зависимости от того, когда именно начинается и заканчивается конкретная командировка. То есть, по мнению Минфина, в этом случае нельзя говорить о том, что затраты связаны с выплатами определённым сотрудникам или с возмещением командировочных расходов. Объекта обложения страховыми взносами при этом не возникает.

При этом взносы не начисляются и в случае если работодатель возмещает сотруднику его затраты на проживание в командировке.

Минтруд ранее сообщил, что проезд командированного сотрудника в городском общественном транспорте можно не оплачивать.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 03.12.2020 N 03-04-06/105682

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить