Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Предприниматели на ПСН могут торговать подакцизными товарами

27.01.2157

Минфин России выпустил письмо, содержащее разъяснения, касающиеся продажи подакцизных товаров предпринимателей на ПСН. И вывод, который сделали чиновники, не может не порадовать. В письме приведены аргументы в пользу применения ПСН тех, кто продаёт табачные и алкогольные изделия

Минфин России выпустил письмо, содержащее разъяснения, касающиеся продажи подакцизных товаров предпринимателей на ПСН. И вывод, который сделали чиновники, не может не порадовать. В письме приведены аргументы в пользу применения ПСН тех, кто продаёт табачные и алкогольные изделия.

Сообщается, что исключением из общего правила, в соответствии с которым у патентников нет права продажи подакцизных товаров, являются сигареты и алкоголь. Несмотря на то что данные товары подакцизные, их реализацией не запрещено заниматься ИП на ПСН, так как они не прописаны в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. А вот подакцизные — легковые автомобили, мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), бензин, дизтопливо и моторные масла для двигателей — напротив, патентникам продавать нельзя, так как они указаны в вышеназванных подпунктах Налогового кодекса РФ.

Ранее сообщалось, что с февраля ИП на УСН, ПСН и ЕСХН обязаны выдавать обновлённые чеки

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 30.12.2020 № 03-11-11/116986

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить