Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С февраля ИП на УСН, ПСН и ЕСХН обязаны выдавать обновлённые чеки

21.01.2128

Кассовые чеки предпринимателей-упрощенцев, предпринимателей-патентников и предпринимателей на ЕСХН с 1 февраля станут более детализированными. Они должны будут иметь информацию по наименованию товаров, услуг, а также их количество. Данные изменения оговорена в части 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ

Кассовые чеки предпринимателей-упрощенцев, предпринимателей-патентников и предпринимателей на ЕСХН с 1 февраля станут более детализированными. Они должны будут иметь информацию по наименованию товаров, услуг, а также их количество. Данные изменения оговорена в части 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

До февраля вышеназванные категории предпринимателей в праве еще печатать чек с обобщёнными сведениями, где просто указывалось «товар» или «услуга». А вот после 1 февраля за такие кассовые чеки будут штрафовать. Для ИП или организации штраф составит 10 тысяч рублей, а для должностного лица  3 тысяч рублей.

При этом ФНС России напоминает, что названия услуг и товаров в чеках должны позволять идентифицировать товары и услуги. При желании можно добавлять артикулы. При этом, длина реквизита ограничена 128 символов вместе с пробелами.

Ранее сообщалось, что кассовый чек не основание для вычета НДС.

Документы, использованные в материале:

Информация ФНС России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить