Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Назначение земли не даёт включить здание на ней в кадастровый список

19.11.2017

Инспекциям предписали внимательнее относиться к ситуациям, когда у компаний возникают сомнения в корректности исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости

Инспекциям предписали внимательнее относиться к ситуациям, когда у компаний возникают сомнения в корректности исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости.

Предписание ФНС связано с постановлением КС РФ от 12.11.2020 № 46-П, по которому если один из видов разрешённого использования земли, на которой находится недвижимость, предусматривает размещение недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, это не означает, что имущество облагается налогом по кадастровой стоимости. Учитывать следует и фактическое использование здания.

В связи с этим инспекциям при оспаривании применения базы по налогу на имущество организаций по кадастровой стоимости предписали проверять правильность такого исчисления при помощи запросов в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта.

Ранее ФНС разъяснила, когда ИП на УСН освобождаются от налога на имущество.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 16.11.2020 N БС-4-21/18729@ "Об исполнении постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.11.2020 N 46-П по делу о проверке конституционности пп. 1 п. 4 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить