Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала об освобождении ИП на УСН от налога на имущество

16.11.2031

Освобождение от уплаты имущественного налога для ИП-упрощенцев действует только в отношении имущества, налог по которому не определяется по кадастру

Освобождение от уплаты имущественного налога для ИП-упрощенцев действует только в отношении имущества, налог по которому не определяется по кадастру.

Налоговая служба сообщила, что ИП на УСН вправе получить освобождение от уплаты налога на имущество. При этом льгота действует только на те объекты, налог на которые не определяется по кадастровой стоимости. К этому выводу ФНС пришла, рассмотрев жалобу.

ИП направил в налоговую заявление об освобождении от имущественного налога в отношении нежилого здания, которое он использовал в деятельности. Ему отказали, так как здание включено в список, предусмотренный п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

Заявитель с решением не согласился и подал жалобу в ФНС, указав, что здание не относится к перечисленным в этой статье видам имущества, а в соответствующий перечень областной комитет по управлению имуществом его включил по ошибке.

Жалобу оставили без удовлетворения: налоговые органы не уполномочены проверять, насколько правомерным было включение зданий в список недвижимости, в отношении которой налоговая база определяется по кадастровой стоимости. Таким образом, ИП не освобождается от уплаты налога в отношении этого здания по п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Ранее сообщалось о дополнении кодов налоговых льгот для отчётности по налогу на имущество.

Документы, использованные в материале:

Информация ФНС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить