Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Угон авто вместе с документами нужно страховать

14.07.2054

ВС РФ указал, что угон авто с документами и ключами является самостоятельным риском

ВС РФ указал, что угон авто с документами и ключами является самостоятельным риском.

Гражданин обратился в страховую компанию за выплатой возмещения из-за хищения автомобиля. Страховая ему отказала, поскольку вместе с авто похитили СТС и ПТС, а это не подпадает под застрахованный риск «Угон ТС без документов и ключей».

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск. Оставление в автомобиле ключей и документов — не основание для освобождения страховой от обязанности выплачивать возмещение. Апелляция поддержала такой подход, но снизила сумму выплаты.

Верховный суд отметил, что угон транспортного средства без документов и ключей и угон с документами и ключами являются самостоятельными рисками. Рассмотренное похищение относится ко второму случаю, который не был включён в договор, а значит, страховой премией не оплачивается. Формально страховой случай не наступил.

Дело направили на повторное рассмотрение.

Ранее сообщалось о расширении тарифного коридора ОСАГО.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 5-КГ20-11, 2-5202/2018

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить