Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ЦБ РФ расширит тарифный коридор ОСАГО

08.07.2038

На сайте Центробанка разместил проект указания, по которому аккуратные водители смогут получить более низкий тариф по ОСАГО

На сайте Центробанка разместил проект указания, по которому аккуратные водители смогут получить более низкий тариф по ОСАГО.

Планируется, что с 24.08.2020 ставка по ОСАГО перестанет быть одинаково для всех. Для каждого автовладельца она будет определяться в зависимости от риск-профиля. Кроме закреплённых в законе факторов страховщики смогут также учитывать и дополнительные обстоятельства, такие как возраст и пробег транспортного средства, семейное положение водителя, есть ли у него дети, а также установлены ли на автомобиле телематические устройства.

В проекте предусматривается расширение тарифов по легковым автомобилям физлиц на 10 % вниз и вверх. Это позволит дифференцировать тарифы для водителей с разным уровнем риска. Для общественного транспорта нижнюю границу снизят на 5 %, а верхнюю менять не будут. Для такси запланировано наибольшее расширение коридора на 30 % в обе стороны.

Кроме того, в проекте предусматриваются факторы дискриминационного характера, которые страховщикам запретят учитывать при определении базовой ставки тарифа. Это, в частности, национальная, расовая, языковая принадлежность, вероисповедание и должностное положение.

Ранее сообщалось о рассмотрении проекта с индивидуальными тарифами ОСАГО в Госдуме.

Документы, использованные в материале:

Информация Банка России от 06.07.2020

Проект Указания Банка России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить