Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Конкретное мероприятие в требовании при встречной проверке можно не указывать

10.07.2013

Суд признал правомерным взыскание штрафа за непредставление документов по встречке, когда в требовании не указали конкретное контрольное мероприятие

Суд признал правомерным взыскание штрафа за непредставление документов по встречке, когда в требовании не указали конкретное контрольное мероприятие.

Суд рассмотрел два сходных дела. В обоих налогоплательщики утверждали, что требование представить документы о контрагенте незаконно, так как налоговики или не указали конкретное контрольное мероприятие, или указали «вне рамок налоговых проверок». По мнению суда, штраф за непредставление документов был правомерным.

Суд отметил, что в налоговом законодательстве нет запрета истребовать у контрагента документы вне рамок налоговых проверок. К примеру, чтобы проверить документы или выявить риски налоговых правонарушений. То, что в требовании не указали мероприятие налогового контроля, является свидетельством формального нарушения при составлении документа.

Верховный суд ранее не стал пересматривать спор, в котором три судебные инстанции признали законным требование ИФНС, в котором не указали конкретное мероприятие.

Ранее суд разобрался в ущербе от дебиторки, по ошибке признанной безнадёжной.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.06.2020 N Ф07-6183/2020 по делу N А56-51770/2019

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.06.2020 N Ф07-4833/2020 по делу N А56-101166/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить