Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Дебиторку признали безнадёжной по ошибке — реального ущерба нет

27.04.2013

Суд разобрался, возникает ли реальный ущерб, если дебиторскую задолженность признали безнадёжной по ошибке

Суд разобрался, возникает ли реальный ущерб, если дебиторскую задолженность признали безнадёжной по ошибке.

Во время проверки выяснилось, что учреждение неправомерно признало дебиторку безнадёжной и списало её с баланса. Проверяющие решили, что это нанесло учреждению ущерб, который нужно возместить. Учреждение оспорило эти выводы в суде.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Апелляция учреждение поддержала и отметила, что при списании дебиторки учреждение отнесло её на забалансовый счёт 04, на котором учитывается сомнительная задолженность в течение срока возможного возобновления процедуры взыскания. Если бы долг признали безнадёжным, на забалансовых счетах учреждение его бы не отразило.

Кроме того, выводы контролёров не подтверждаются и другими обстоятельствами. В частности, возможность для взыскания сохранилась, а исполнительные листы по должникам учреждение не отзывало.

Комиссия по поступлению и выбытию активов допустила ошибку в первичке, так как назвала долг безнадёжным. Фактически долг таковым не был, а ошибка не привела к реальному ущербу.

Судебная практика в таких вопросах складывается неоднозначно. Так, АС Северо-Кавказского округа согласился с контролирующими органами в споре о порядке учёта сомнительной задолженности. Ошибкой в учёте стало то, что учреждение своевременно не инициировало процедуру списания задолженности неплатёжеспособных дебиторов на забалансовый счёт.

Ранее Минфин сообщил, что резерв по сомнительным долгам следует формировать с учётом встречных задолженностей.

Документы, использованные в материале:

Постановление 17-го ААС от 20.03.2020 по делу N А60-429982019

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.03.2019 N Ф08-9022019 по делу N А53-208982018

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить