Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДФЛ-вычет можно получить даже на неродных детей

04.06.20110

Минфин разъяснил, на каких детей можно получить вычеты по НДФЛ

Минфин разъяснил, на каких детей можно получить вычеты по НДФЛ.

Ведомство рассмотрело ситуацию, в которой помимо двоих совместных детей, у супругов есть по ребёнку от предыдущего брака.

У родителей и их супругов, обеспечивающих ребёнка до 18 лет или учащегося очной формы до 24 лет, есть право на стандартный НДФЛ-вычет. На первого и второго детей вычет составляет по 1 400 рублей, а на третьего и последующих — по 3 000 рублей.

В рассмотренной ситуации ребёнок жены от первого брака проживает совместно с супругами, а на первого ребёнка мужа, проживающего отдельно уплачиваются алименты. В целях НДФЛ считается, что у каждого из супругов по четверо детей, так как они обеспечиваются из семейного бюджета. Таким образом, у обоих супругов есть право на стандартный вычет на ребёнка супруга от первого брака как на второго по 1 400 рублей, а на совместных детей как на третьего и четвёртого в размере по 3 000 рублей.

При определении размера детского вычета учитывается общее количество детей, включая тех, кто уже вырос из того возраста, при котором у родителей есть право на НДФЛ-вычет.

Ранее Минфин сообщил, что у отца, не живущего с ребёнком, но содержащего его, остаётся право на НДФЛ-вычет.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 21.04.2020 № 03-04-0531924

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить