Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин доработал проект об упрощении госзакупок

02.06.2031

В правительство внесли доработанный проект поправок к Закону № 44-ФЗ

В правительство внесли доработанный проект поправок к Закону № 44-ФЗ.

Среди прочего, в проекте скорректировали особенности проведения конкурентных закупок. Запрос котировок можно будет провести в электронной форме, если НМЦК не превышает 3 млн рублей. годовой объём закупок этим способом не должен превышать 50 % от СГОЗ.

Кроме того, предлагается скорректировать положения о закупках у единственного поставщика. Законодательно могут закрепить требования о том, что учреждения УИС обязаны лично производить товары, выполнять работы или оказывать услуги. По мнению антимонопольных органов, привлечение третьих лиц к исполнению такого контракта недопустимо.

Неконкурентным способом закупать можно будет строительные работы для предотвращения чрезвычайных и аварийных ситуаций для региональных нужд. Закупка будет проводиться у единственного поставщика, определяемого высшим исполнительным органом власти субъекта. Финансировать такие закупки будут из резервного фонда этого органа власти, а годовой объём таких закупок не должен превышать 3 % от бюджета субъекта. Цену контракта потребуется обосновать.

Предполагается поэтапное вступление в силу этих поправок, а также предусмотрены переходные положения. Первые новшества должны заработать уже с июля 2020 года.

Ранее сообщалось о предложении установить единые условия допуска для иностранных товаров в закупках по 44-ФЗ.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить