Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В 44-ФЗ предложили установить единые условия допуска иностранных товаров

08.05.2036

В 44-ФЗ предложили установить единые условия допуска иностранных товаров

Госдума рассмотрит проект с едиными правилами правилами применения запретов и ограничений для импортных товаров в госзакупках.

Предложенные в законопроекте условия допуска затронут все иностранные товары, работы и услуги без привязки к перечням. Пока неясно, какие именно заявки при этом будут получать преимущество. Скорее всего, ориентироваться будут на соответствие заявок участников требованиям документации и извещения, а также на количество товаров из ЕАЭС. Они должны составлять минимум 50 % стоимости всех предложенных участником товаров, работ и услуг.

Правительство сможет установить дополнительные условия для позиций, в отношении которых не установлен запрет на допуск иностранных товаров.

Общий принцип применения условий допуска должен остаться прежним.

Контракт при проведении аукциона заключат по цене, предложенной победителем, если он соответствует указанным условиям. При предложении товаров не из стран ЕАЭС цену контракта снизят на 15 % от предложенной им цены.

При проведении конкурса, запроса котировок или запроса предложений участник, который соответствует условиям, получит преимущества: для рассмотрения и оценки заявок по критерию цены контракта предложенную им цену снизят на 15 %, а контракт заключат по цене, предложенной победителем.

Условия, при которых преимущества действовать не будут, пока сформулированы неоднозначно. Однако скорее всего, условия допуска применять не будут, если закупка не состоится и контракт заключат с единственным участником, если не соблюдается необходимый лимит товаров из ЕАЭС, если ни в одной заявке нет предложений о поставке товаров из ЕАЭС или нет предложений о поставке иностранных товаров.

Предполагается, что нововведения вступят в силу уже 01.07.2020.

Ранее сообщалось об увеличении количества иностранных медизделий с ограничением допуска.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить