Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для деклараций по УСН и ЕСХН обновят коды льгот

17.04.2094

ФНС подготовила проекты, обновляющие формы отчётов по УСН и ЕСХН

ФНС подготовила проекты, обновляющие формы отчётов по УСН и ЕСХН.

Декларации могут пополниться строкой для кода налоговой льготы. Это поле необходимо для отражения сведений об основаниях для применения льгот.

В отчёт по УСН нужно будет вносить код льготы и норму закона субъекта, устанавливающую пониженную или нулевую налоговую ставку. Среди кодов льгот, установленных субъектами, ФНС предложила следующие:

  • 3462010 — пониженная ставка в пределах 1–6 % для отдельных категорий налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы»;
  • 3462020 — пониженная ставка в пределах 5–15 % для отдельных категорий доходно-расходных налогоплательщиков;
  • 3462040 — нулевая ставка для ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу закона о льготе и работающих в сферах оказания бытовых услуг населению, услуг по предоставлению мест для временного проживания, а также производственной, социальной и научной сферах.

При указании нормы закона субъекта РФ, нужно будет внести сначала номер статьи, после неё пункт, подпункт и другие структурные единицы. Для каждой позиции отведут по четыре знако-места. В случае если в реквизите меньше знаков, нужно будет поставить нули.

В отчёте по ЕСХН это поле нужно будет заполнять аналогично, но с отражением только нормы закона субъекта РФ, устанавливающей пониженную ставку 0–6 %.

В отчёте по УСН новое поле включат в раздел 2.1.1 и 2.2, а в ЕСХН-декларации — в раздел 2.

Предполагается, что новшества нужно будет применять с отчётности за 2020 год.

Минфин ранее рассказал об учёте курсовых разниц при УСН.

Документы, использованные в материале:

Проект приказа ФНС России о ЕСХН

Проект приказа ФНС России об УСН

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить