Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разъяснил, кто оплатит судебные расходы в спорах о кадастровой стоимости

25.03.2029

Суд разобрался, на кого возлагаются обязанности по оплате судебных расходов в спорах о кадастровой стоимости

Суд разобрался, на кого возлагаются обязанности по оплате судебных расходов в спорах о кадастровой стоимости. 

Компания оспорила кадастровую стоимость участка и обратилась в суд за взысканием судебных расходов. Три инстанции отказали компании, так как административный ответчик не нарушил и не оспаривал её права, а связь между рассмотрением дела и расходами на юриста компания не доказала. Также нет информации о нарушении методологии проведения массовой кадастровой оценки. 

Верховный суд с таким выводом не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Возложение на выигравшего спор налогоплательщика обязанности по оплате судебных расходов является ограничением доступности правосудия, которое, к тому же, обесценивает с финансовой точки зренияначение решения суда. 

Также ВС РФ отметил, что расхождение кадастровой и рыночной стоимости может укладываться в приемлемый диапазон отклонений. Тогда это не будет ошибкой, из-за которой нарушаются права налогоплательщика. При этом в данном споре права компании нарушили, поскольку разница в рыночной и кадастровой стоимости была больше чем вдвое. 

Ранее сообщалось, что правопреемник компании имеет право применять изменённую кадастровую стоимость. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить