Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отсутствующие в техрегламенте требования нужно обосновать

22.01.2018

УФАС сообщило, для каких требований к товару в госзакупках необходимо обоснование

УФАС сообщило, для каких требований к товару в госзакупках необходимо обоснование. 

При закупке детского питания участник пожаловался, что некоторые положения аукционной документации ограничивают конкуренцию. Например, в ней диапазоны показателей товара отличаются от указанных в техрегламенте. 

Контролёры напомнили о допустимости детализации объекта закупки в необходимой степени. Отличающиеся диапазоны в обосновании не нуждаются, так как приведённые в документации показатели входят в диапазоны техрегламента. 

Помимо этого, заказчик использовал характеристики товара, которыхх в техрегламенте не было. Их обосновать необходимо. Заказчик пояснил, что требования установил на основании рекомендательного письма диетолога областного минздрава. Однако этого письма не было в документации. Это посчитали нарушением, но предписание не выдали. Заказчик предъявил его на заседании комиссии при рассмотрении жалобы, а кроме того, требованиям документации отвечала продукция нескольких производителей. 

Стоит отметить, что единогласия у контролёров по этому вопросу нет. В аналогичной ситуации УФАС обнаружило в действиях заказчика нарушение Закона № 44-ФЗ. 

Ранее разъяснялось, как участникам закупки нужно указывать сведения об НДС. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить